Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

СВО: один маленький дрон взял в плен роту ВСУ

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкШкола БПЛА спецназа "Ахмат" в зоне СВО
Школа БПЛА спецназа Ахмат в зоне СВО - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Разработчики российских беспилотников считают массовую сдачу противника главным трофеем
АСТАНА, 29 мар – Sputnik. Российские FPV-дроны "Джокер" в ходе спецоперации заставили сдаться в плен роту ВСУ, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу предприятия-разработчика беспилотников "Центр комплексных беспилотных решений" Дмитрия Кузякина.
"Наверное, уже никто не сможет повторить этот "рекорд". Это был не Bradley, не Humvee и даже не Leopard-2, а сразу 60 солдат ВСУ, которые были вынуждены сдаться в плен", - цитирует его агентство.
Солдаты противника, увидев воочию, что значит массовое применение FPV дронов, отказались от сопротивления, отметил он.
"То есть один маленький дрон "взял в плен" целую роту ВСУ", - сказал он, отвечая на вопрос, какова была самая важная цель, которую поразили "Джокеры" на поле боя.
Дмитрий Кузякин рассказал, как все было: на одном из участков фронта, украинские военные встали в классическую линию обороны, ожидая "конвенциональной войны": пулеметные гнезда, противотанковые расчеты, РПГ и так далее.
Между тем российские бойцы, которых обеспечили FPV-дронами "Джокер" и подготовили их эффективно применять, буквально отказались "играть по правилам".
Они, добавил Кузякин, на бой вообще не пришли, а пустили в ход FPV-расчеты.
"Дроны "размотали" сразу вторую линию украинской обороны. Украинские солдаты на передовой поняли, что сопротивление просто бессмысленно. Их массовая сдача в плен и есть главный трофей в работе нашего центра", - подчеркнул разработчик.
"Центр комплексных беспилотных решений" занимается полным циклом вопросов боевого применения FPV-систем: от обучения пилотированию и эффективному применению до производства самих дронов.
Компания создала линейку боевых FPV-дронов "Джокер". Последняя на сегодняшний день модель "Джокер-10" несет полезную нагрузку до 5 килограммов, развивая скорость до 100 километров в час (до 200 километров в час без полезной нагрузки). Научный "костяк" центра - выпускники МФТИ.
Боевая работа САУ Акация ЦВО - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
СВО: российский "Инвар" прошивает натовские танки навылет
Лента новостей
0