В Алматы снесли пять незаконных зданий в предгорьях и планируют уничтожить еще 30 - акимат

© Sputnik / Айдана ДайыроваСтроительство в предгорьях Алматы
Строительство в предгорьях Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
По данным управления градостроительного контроля города, в 2022 году было отказали в выдаче разрешений на строительство 36 объектов, в 2023-м – 89, а в 2024 году – 32
АЛМАТЫ, 29 мар — Sputnik. Более 4270 гектаров земель в предгорьях Алматы передадут для создания рекреационных зон, заявили в акимате. Здесь теперь запрещено строительство, и это будут жестко контролировать городские власти, подчеркнули на совещании у главы мегаполиса Ерболата Досаева.
В акимате напомнили, что в Алматы усилен контроль за застройкой на горных склонах и предгорье - с 2022 года в городе изменили План реализации градостроительных регламентов застройки. План, к слову, запрещает строительство на участках с крутизной склонов более 15 градусов.
Застроек в предгорьях Алматы не становится меньше - чем это грозит?
Эти изменения получили отражение в генплане Алматы до 2040 года.
Кроме того, исходные данные на проектирование объектов в предгорной местности выдает управление городского планирования и урбанистики, отметили в Алматы.
По данным управления градостроительного контроля города Алматы, в 2022 году было отказали в выдаче разрешений на строительство 36 объектов, в 2023-м – 89, а в 2024 году – 32.
Уроки трагедии: кто справится с хаотической застройкой в предгорьях Алматы
Между тем некоторые застройщики проводят инженерно-геологические изыскания грунтов только для получения разрешительной документации.
"Из выявленных 54 фактов незаконного строительства в горной местности в суды были поданы 46 исков, из которых 30 удовлетворены в пользу города, по 5 из них на сегодня был произведен снос объектов", - указано в сообщении.
Ерболат Досаев поручил обеспечить регулярный мониторинг предгорных территорий на предмет самовольного строительства, а также проводить проверки по земельным участкам на предмет соблюдения законодательства.
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Алматинцы обеспокоены строительством коттеджей на склонах гор
Лента новостей
0