В Казахстане в честь героев ВОВ организуют экспедицию на Эверест

© Photo : из книги "Эверест, 82"Дорога в гору
Дорога в гору - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Альпинисты поставили цель, – взойдя на Эверест, водрузить там Государственный флаг Казахстана
АЛМАТЫ, 4 апр — Sputnik. Казахстанская спортивно-патриотическая экспедиция Kazakh Everest Team на высочайший пик планеты Эверест стартует 6 апреля этого года, сообщает пресс-служба Минобороны. Восхождение посвящено героям Великой Отечественной войны Сагадату Нурмагамбетову, Рахимжану Кошкарбаеву и Алие Молдагуловой.
Руководит экспедицией известный казахстанский альпинист Максут Жумаев. В составе команды Kazakh Everest Team семь человек, в том числе спортсменка-скайраннер Анар Бурашева.
Альпинисты поставили цель, – взойдя на Эверест, водрузить там Государственный флаг Казахстана.
"Нам предстоит не только вписать новую страницу в историю страны, но и вдохновить молодое поколение спортсменов. Поддерживаю идею гендерного равенства даже в экстремальных видах спорта. Если у современных девушек есть готовность и силы покорять высочайшие вершины наравне с мужчинами, то мы должны помочь им сделать этот шаг", - отмечает Максут Жумаев..
Перед финальным восхождением на вершину Эвереста (8849 м) участники экспедиции будут ждать благоприятное "погодное окно". Природные условия на Эвересте экстремальные – штормовые ветры, морозы до минус 50°C, лавины, камнепады, ледовые трещины и снегопады. По плану восхождение продолжится 12–16 часов. Спуск также займет 6–8 часов и потребует такой же концентрации и решимости, как и восхождение.
По словам Максута Жумаева, его важнейшая задача – сохранение жизни и здоровья членов экспедиции. Профессионализм, максимальное снижение риска и беспрекословное подчинение членов команды – принципы, которыми руководствуется альпинист.
Альпинист Максут Жумаев покорил Эверест - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Максут Жумаев в честь 30-летия независимости Казахстана покорил гималайский пик Лобуче
Лента новостей
0