Общественные работы для хулиганов: мажилис одобрил поправки в Адмкодекс

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПакет с мусором. Архивное фото
Пакет с мусором. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Мажилис одобрил в первом чтении законодательные поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях
АСТАНА, 17 апр - Sputnik. Нарушителей в рамках административного наказания станут привлекать к общественным работам, сообщили в пресс-службе мажилиса.
К общественным работам приговорили Торегали Тореали
По словам депутата Сергея Пономарева, принятие поправок позволит впервые применять новый вид взыскания на нарушителей административного законодательства
"Согласно статье 24 Конституции использование принудительного труда допускается на основании судебного акта о признании виновным в совершении уголовного или административного правонарушения либо в условиях чрезвычайного или военного положения", - напомнил депутат.
По данным пресс-службы мажилиса, поправки в Административный кодекс вводят административное взыскание в виде привлечения к общественным работам, определяют механизм его исполнения и составы Особенной части, по которым оно применяется.
"В законопроекте также прописан порядок применения привода при неявке привлекаемого к административной ответственности по вызову без уважительных причин", - добавили в мажилисе.
Общий срок привода не может превышать более одного месяца, напомнили в пресс-службе.
В мажилисе отметили, что анализ норм кодекса показал, что документ не предусматривает особый порядок производства дел об административных правонарушениях и право суда (должностных лиц) приостанавливать сроки рассмотрения дел в условиях режима чрезвычайного положения.
Поправки, принятые мажилисом, восполняют эти пробелы, добавили в пресс-службе.
Снег в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Общественные работы: МВД предлагает обновить наказание за адмнарушения
Лента новостей
0