В Кыргызстане не осталось лиц без гражданства - ООН

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкПамятник Манасу между зданиями мэрии города Бишкек и Национальной филармонии Кыргызстана
Памятник Манасу между зданиями мэрии города Бишкек и Национальной филармонии Кыргызстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным ООН, за пять лет число людей без гражданства в стране сократилось до нуля

АЛМАТЫ, 5 июл – Sputnik. За пять лет в Кыргызстане число людей без гражданства сократилось с 13 тысяч человек до нуля. Об этом заявили в Управлении ООН по делам беженцев.

Казахстан обязался помогать мигрантам

В пятницу, пятого июля, в ходе торжественной церемонии в Бишкеке пятьдесят человек, в том числе дети, ранее имевшие гражданства, получили свидетельства о рождении и паспорта. Теперь они являются полноправными гражданами Кыргызстана. Теперь в стране нет лиц без гражданства.

Звезда призыва: как нигериец попал в армию Казахстана

После распада СССР сотни тысяч людей в Центральной Азии остались без гражданства. Управление ООН по делам беженцев в 2014 году запустило программу, в рамках которой было выявлено 13 700 человек, включая две тысячи детей без гражданства.

Этническим казахам упростят получение статуса оралмана

"Кыргызстан продемонстрировал отличный пример, на который, я искренне надеюсь, обратят внимание и другие страны", - заявил Верховный комиссар по делам беженцев Филиппо Гранди.

В Казахстане, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии, проживают около семи тысяч человек без гражданства.

Этническая казашка из Китая Сайрагуль Сауытбай покинула Казахстан

Отметим, что в мире насчитывается около 10 миллионов человек, которые не являются гражданами и подданными ни одного государства, около 500 тысяч из них проживают в Евросоюзе.

Лента новостей
0