Президент Кыргызстана собрал Совет безопасности по ситуации с Атамбаевым

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заседание Совета безопасности проходит без участия прессы

НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков проводит заседание Совета безопасности.

На повестке дня заседания рассматривается вопрос "Об обеспечении безопасности и правопорядка в связи со сложившейся ситуацией 7 августа 2019 года", сообщается на официальном сайте президента Кыргызстана.

Отмечается, что заседание идет без участия прессы.

Как спецслужбы Кыргызстана штурмовали дом Атамбаева под Бишкеком

Ранее сообщалось, что Жээнбеков находится в отпуске на Иссык-Куле. Но после сообщений о том, что происходит штурм в резиденции экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, стало известно, что он вернулся в Бишкек.

Штурм резиденции Атамбаева

О штурме дома Атамбаева в селе Кой-Таш в 20 километрах от Бишкека стало известно вечером 7 августа, силовики начали стягиваться к дому Атамбаева. Они ворвались на территорию дома Атамбаева и начали стрелять, как заявляют в ГКНБ, резиновыми пулями.

Сторонники Атамбаева в ответ на действия силовиков проникли в дом. Как стало известно позже, они захватили спецназовцев в заложники.

Бывшего главу Кыргызстана, которого ранее лишили президентской неприкосновенности, задержать не удалось.

Заявление Атамбаева

По словам Атамбаева, спецназ применил в том числе и боевое оружие. Хотя, по заявлению ГКНБ Кыргызстана, силовики использовали резиновые пули.

"Хочу обратиться к силовикам: не стреляйте в свой народ, все это очень плохо кончится для вас", - сказал экс-глава Кыргызстана.

"Сегодня была попытка моего захвата, к сожалению, при этом пострадали невинные мирные люди. Потому что для захвата был отправлен антитеррористический отряд спецназа "Альфа". Мы не террористы. Ни я, ни мирные люди вокруг моего дома", - заявил он.

Не стреляйте в свой народ: Атамбаев сделал заявление

В своем обращении Атамбаев выразил сожаление, что пострадали много невинных людей.

Лента новостей
0