Экс-премьера Кыргызстана приговорили к 18 годам заключения за коррупцию

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПремьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков
Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полгода назад Сапара Исакова судили за коррупцию при модернизации ТЭЦ. Тогда его приговорили к 15 годам лишения свободы

АЛМАТЫ, 9 июн — Sputnik. За коррупцию при реконструкции Государственного исторического музея и ипподрома в Чолпон-Ате к крупному тюремному сроку приговорили бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова.

Как сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на адвоката Нурбека Токтакунова, Исакова осудили на 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

Также Первомайский районный суд взыщет с Исакова штраф в размере 247 миллионов сомов (около трех миллионов долларов) в пользу государства.

Читает и занимается спортом: что делает Атамбаев в СИЗО

Виновной по делу о реконструкции музея признали экс-заведующую отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента Миру Карыбаеву. Ее судили по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса Кыргызстана. Ее обязали выплатить штраф в размере 260 тысяч сомов. Мира Карыбаева была советником экс-президента страны Алмазбека Атамбаева.

Экс-премьера Кыргызстана осудили на 15 лет

Первое уголовное дело Исакова

В декабре 2019 года Сапара Исакова уже судили за коррупцию при модернизации ТЭЦ. Тогда его приговорили к 15 годам лишения свободы. Суд также постановил конфисковать его имущество, лишить дипломатического ранга Чрезвычайного и Полномочного посла КР, ордена "Манас" II степени, запретить занимать должности в государственных органах сроком на три года.

Вместе с Сапаром Исаковым по делу о модернизации ТЭЦ на скамье подсудимых были несколько бывших высокопоставленных чиновников. Исакова обвиняли в лоббировании интересов китайской компании TBEA, которая занималась модернизацией теплоцентрали.

Лента новостей
0