ЦИК Кыргызстана признал итоги выборов в парламент недействительными

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГолосование на парламентских выборах в посольстве Республики Кыргызстан в Москве
Голосование на парламентских выборах в посольстве Республики Кыргызстан в Москве - Sputnik Казахстан
Подписаться
После проведения выборов в парламент страны в Бишкеке прошли митинги, которые переросли в беспорядки

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. ЦИК Кыргызстана признал недействительными результаты прошедших накануне парламентских выборов. Об этом сообщила член ЦИК Гульнара Джурабаева.

"ЦИК двенадцатью голосами принял решение о признании недействительными итогов голосования. Одиннадцать голосов "за", - написала она в Facebook

Парламентские выборы в Кыргызстане

В Кыргызстане 4 октября прошли выборы в парламент. За мандаты депутатов седьмого созыва Жогорку кенеша боролись представители 16 партий. Всего в стране были открыты 2 430 избирательных участков, еще 45 работали за рубежом. Зарегистрировано свыше 3,5 миллиона избирателей.

Преодолеть семипроцентный барьер и занять места в Жогорку Кенеш удалось четырем партиям:

  • "Биримдик" - 24,54% голосов и 46 мест в парламенте;
  • "Мекеним Кыргызстан" - 23,92% голосов и 45 мест;
  • "Кыргызстан" - 8,75% голосов и 16 мест;
  • "Бүтүн Кыргызстан" - 7,1% голосов и 13 мест.

Явные лидеры - это партия "Биримдик" (в переводе "Единство") и "Мекеним Кыргызстан" (в переводе "Моя родина Кыргызстан").

Протестующие заняли здание правительства Кыргызстана

Митинги и протесты

Пятого октября в Бишкеке и ряде других городов Кыргызстана состоялись митинги недовольных результатами выборов в парламент. 

Позднее митинги переросли в беспорядки. В ночь на 6 октября протестующие освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева из здания ГКНБ.

Освобожденных Атамбаева и другого политика Садыра Жапарова привезли на площадь Ала-Тоо. Для Атамбаева его сторонники создали живой коридор.

Затем протестующие захватили "Белый дом", в здании начался пожар.

Как сообщили в администрации действующего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, он до 02.00 ночи находился в "Белом доме" и вел переговоры с представителями митингующих. В настоящее время он продолжает находиться в Бишкеке.

Казахстан надеется, что кыргызский народ найдет выход из ситуации - Акорда

Сооронбай Жээнбеков выступил с обращением к народу Кыргызстана и призвал поставить судьбу страны выше политических амбиций, а также вернуться в правовое поле.

Лента новостей
0