Режим чрезвычайного положения введен в Бишкеке

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке
Участники акции протеста на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Режим чрезвычайного положения в столице Кыргызстана будет действовать до 21 октября. В Бишкеке образована комендатура, будут выставлены блокпосты и введены военные

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ввел в столице страны режим чрезвычайного положения из-за угрозы массовых беспорядков.

Указ вступит в силу в пятницу, 9 октября в 20:00 по времени Бишкека (один часовой пояс с Нур-Султаном).

Главы стран Центральной Азии сделали совместное заявление по Кыргызстану

Режим вводится в связи с сложившейся ситуацией, сопряженной с насилием и угрозой жизни и здоровью людей, возникшей в результате массовых беспорядков, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Режим ЧП будет действовать около двух недель – до 08:00 21 октября.

МИД обеспокоен в связи с попытками захвата казахстанских предприятий в Кыргызстане

Президент Кыргызстана назначил заместителя министра внутренних дел Алмаза Оразалиева комендантом столицы. Кроме того, Жээнбеков приказал ввести в Бишкек войска и выставить блокпосты.

Когда в Кыргызстане пройдут повторные выборы в парламент

Беспорядки в Кыргызстане

Пятого октября в Бишкеке после митингов недовольных итогами парламентских выборов начались беспорядки - сторонники проигравших партий захватили здание "Белого дома", где располагается администрация президента и однопалатный парламент Жогорку Кенеш. Здание внутри было повреждено, начался пожар. Из мест заключения были освобождены экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, экс-премьер Сапар Исаков и депутат Садыр Жапаров.

Затем по всей стране вспыхнули беспорядки. В столице произошли попытки захвата крупных промышленных предприятий страны, а также зарубежных компаний.

Правительство Кыргызстана ушло в отставку

Однако президент страны Сооронбай Жээнбеков принял решение не вводить режим ЧП и приказать силовикам "не проливать кровь". Порядок в столице поддерживают народные дружины.

На следующий день после начала массовых протестов в отставку подал премьер-министр Кубатбек Боронов. На его место оппозиция выдвинула Садыра Жапарова, осужденного ранее по обвинению в захвате заложника во время протестов на золоторудном месторождении "Кумтор". Действующий президент заявил, что не принял отставку Боронова.

Что происходит в Кыргызстане - текстовая трансляция

В пятницу Жээнбеков выступил с обращением к народу Кыргызстана и назвал условия своего ухода с поста президента.

Позднее в этот же день правительство страны ушло в отставку.

Лента новостей
0