Кыргызстан у черты опасности - Жээнбеков выступил с заявлением

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Кыргызстана вновь обратился к народу страны. По словам Жээнбекова, нависла реальная угроза над государственностью страны

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил с новым обращением к кыргызстанцам по ситуации в стране, видео опубликовано на официальном YouTube-канале главы государства.

Жээнбеков заявил, что Кыргызстан подошел к опасной черте, а также подробно рассказал об угрозах и вызовах, с которыми столкнулась страна в последние дни.

Жээнбеков назвал условия своего ухода с поста президента Кыргызстана

"Из-за непомерных амбиций некоторых политиков мирная жизнь наших граждан и спокойствие в стране подвергнуты угрозе. Наряду с политическими звучали и провокационные призывы, подрывающие единство государства и мирную жизнь общества. Кыргызстан у черты опасности. Мирная жизнь наших граждан не должна быть принесена в жертву политическим страстям. Именно поэтому в столице страны — Бишкеке — введено чрезвычайное положение. Сегодня я подписал соответствующий указ", - говорится в тексте заявления.

В Бишкеке начались беспорядки, стреляли в машину Атамбаева

Он подчеркнул, что сделает все возможное, в рамках своих конституционных полномочий, чтобы сохранить мирную жизнь граждан и целостность государства.

"Уверен, что все здоровые силы страны полностью поддержат меня. Сегодня мы стали свидетелями того, что нависла реальная угроза над нашей государственностью. Поэтому не будем сторонними наблюдателями и вместе выйдем из этих трудных дней", - отметил действующий президент Кыргызстана.

Отметим, это не первое заявление Жээнбекова за последние дни. В ночь на пятницу, 9 октября, обращаясь к соотечественникам, он констатировал, что политическая ситуация в стране достигла критической точки, и назвал шаги для ее урегулирования.

Массовая потасовка митингующих в Бишкеке - пять человек пострадало

"Аннулированы результаты выборов в Жогорку Кенеш. Теперь должны быть назначены новые парламентские выборы. Решение по этому поводу примет ЦИК. Эти меры снизят нынешнюю политическую напряженность", - сказал Жээнбеков.

Глава Кыргызстана отметил необходимость отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса. Он подчеркнул, что нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло.

"После того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента Кыргызской Республики", - подчеркнул глава Кыргызстана.

Режим ЧП введен в Бишкеке - в город войдут войска

Он призвал все политические силы сохранить мир и спокойствие в стране, не делить народ и не вносить раскол в обществе.

Лента новостей
0