Решение парламента Кыргызстана об утверждении нового премьера не имеет юридической силы

© Photo : пресс-служба Жогарку КенешаСадыр Жапаров
Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Однако это не помешает Садыру Жапарову все-таки занять этот пост, если Жогорку Кенеш снова одобрит его кандидатуру, но уже по всем правилам

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Аппарат президента Кыргызстана объяснил, почему Сооронбай Жээнбеков вернул постановление о назначении Садыра Жапарова премьер-министром страны обратно в парламент, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Ниже приводится текст объяснения с небольшими сокращениями.

Президент Жээнбеков вернул в Жогорку Кенеш постановления об утверждении программы, структуры и состава правительства Кыргызстана. Копии этих постановлений поступили в аппарат президента 12 октября.

Работал в колхозе, был отличником советской армии: кто новый премьер КР

В соответствии с частью 5 статьи 84 Конституции КР президент в трехдневный срок издает указ о назначении премьер-министра и остальных членов правительства. Если в этот срок он не издает такой указ, они считаются назначенными. Аналогичная норма предусмотрена частью 5 статьи 25 Конституционного закона "О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша".

Однако данные решения парламента широко обсуждает общественность, которая ставит под сомнение их легитимность.

Подсчитан ущерб от беспорядков в Бишкеке

Согласно части 4 статьи 77 Конституции, заседание Жогорку Кенеша считается правомочным при условии присутствия на нем большинства депутатов. В соответствии со статьей 82 Закона "О регламенте Жогорку Кенеша" заседания парламента и его органов правомочны при наличии кворума; тогда они считаются законными, а принятые решения — имеющими юридическую силу. Кворум означает присутствие большинства от общего числа парламентариев, членов комитетов, комиссий.

Сооронбай Жээнбеков повторно ввел режим ЧП в Бишкеке

Согласно статье 1 того же закона, число присутствующих на заседании депутатов — это количество народных избранников, находящихся в зале заседаний и зарегистрировавшихся перед проведением голосования. Из этого следует, что наличие кворума означает физическое присутствие 61 парламентария. Наличие доверенностей дает право на голосование, но не на формирование кворума.

По имеющейся информации, на внеочередном заседании Жогорку Кенеша 10 октября официально было заявлено о присутствии 51 депутата и наличии 10 доверенностей. Таким образом, кворум не был обеспечен, а решения, принятые без него, считаются незаконными и не имеющими юридической силы.

Лента новостей
0