Громкие задержания политиков, назначения и отставки: как в Кыргызстане меняют чиновников

© Sputnik / Табылды КадырбековПервый вице-мэр Бишкека Нариман Тюлеев
Первый вице-мэр Бишкека Нариман Тюлеев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Бишкеке сменился градоначальник - должность занял Нариман Тюлеев, который уже был мэром в 2008-2010 годах

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. В Кыргызстане произошли стремительные кадровые перестановки: мэр Бишкека Азиз Суракматов подал в отставку, вместо него пост принял бывший градоначальник Нариман Тюлеев, который несколько лет назад был замешан в уголовном деле, связанном с коррупцией. Кроме того, задержан бывший зампредседателя государственной таможенной службы Райымбек Матраимов. 

Мэр Бишкека подал в отставку

Мэр Бишкека Азиз Суракматов подал в отставку.

"Я планирую пойти на выборы в Жогорку Кенеш (парламент), которые стартуют в ближайшее время", — сказал Суракматов.

Исполняющим обязанности мэра Бишкека стал Нариман Тюлеев, который возглавлял столицу Кыргызстана в 2008-2010 годах, пишет Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане озвучили число пострадавших по время протестов

В 2012 году Наримана Тюлеева обвинили в коррупции. Уголовное дело завели из-за его противоправных действий при закупке пассажирских автобусов в Китае в 2008 году, а также при выпуске именных муниципальных облигаций.

В 2013 году Ленинский районный суд приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции. Через год коллегия Верховного суда также оставила приговор без изменений.

Граждане Кыргызстана пытались незаконно проникнуть в Казахстан

Нариман Тюлеев вернул в госказну более 60 миллионов сомов и 7 мая 2016 года вышел на свободу. Часть суммы он выплатил деньгами, за остальное расплатился недвижимостью — 11 квартирами.

Тюлеев рассказывал журналистам, что в колонии был "авторитетом". Он заявил, что помогал осужденным составлять документы и оказывал материальную помощь.

Дело Матраимова

Райымбек Матраимов — один из главных фигурантов журналистского расследования, в котором рассказывается, что семья бывшего замглавы таможни незаконно вывела за границу 700 миллионов долларов. В ноябре 2019 года активисты провели акцию против коррупции и воровства – они потребовали арестовать Райымбека Матраимова.

Во вторник, 20 октября 2020 года, государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана сообщил о задержании бывшего замглавы государственной таможенной службы (ГТС).

Криминал перестанет диктовать условия – заявление премьера Кыргызстана

По данным ГКНБ, с начала 2016 года Матраимов и другие должностные лица ГТС наладили коррупционную схему по извлечению теневых доходов при таможенном администрировании.

Sputnik Кыргызстан сообщает, что Райымбек Матраимов пытался изменить фамилию на Ысмайылов и официально сократить имя до "Райым".

"Ввиду наличия сторожевой карты о запрете на выдачу документов вышеуказанному гражданину документ ему не выдали. В рамках проводимых правоохранительными органами мероприятий данные паспорта изъяты из ЦОНа", - рассказали в пресс-службе государственной регистрационной службы.

Экс-премьеру Кыргызстана запрещен выезд из Кыргызстана

Бывшему премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву запрещен выезд из Кыргызстана, сообщила Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями. В случае попытки выезда за границу Абылгазиев будет задержан, заявили в ведомстве.

Летом 2020 года Абылгазиев заявил, что уходит в отставку, так как хочет избежать обвинений в давлении на следствие по уголовному делу о коррупции при продаже радиочастот.

Смена власти в Кыргызстане

Пятого октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома", где располагается администрация президента и парламент, начались столкновения между протестующими и милицией. Во время беспорядков погиб один человек, более тысячи пострадали.

Шестнадцатого октября на заседании Жогорку Кенеша (парламент) в госрезиденции президент Сооронбай Жээнбеков официально объявил о добровольном сложении с себя полномочий главы государства.

Премьер Кыргызстана Жапаров стал исполняющим обязанности президента, так как спикер парламента Канат Исаев отказался от обязанностей главы государства.

 

Лента новостей
0