Пункт пропуска "Кордай - Ак Жол" открыли на границе с Кыргызстаном после модернизации

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Модернизированный пункт пропуска "Кордай – Ак Жол" на государственной границе Казахстана и Кыргызстана
Модернизированный пункт пропуска Кордай – Ак Жол на государственной границе Казахстана и Кыргызстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Стороны обсудили также перспективы модернизации еще двух пунктов пропуска "Карасу – Ак Тилек" и "Бесагаш – Кичи Капка"

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава правительства Кыргызстана Улукбек Марипов приняли участие в церемонии открытия модернизированного пункта пропуска "Кордай – Ак Жол" на государственной границе двух стран.

После реконструкции пропускная способность пункта выросла с одной тысячи до 2 500 автомобилей и с 6 тысяч до 25 тысяч человек в сутки, сообщили в пресс-службе казахстанского премьера.

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Премьер-министры Казахстана Аскар Мамин и Кыргызстана Улукбек Марипов приняли участие в церемонии открытия модернизированного пункта пропуска "Кордай – Ак Жол"
Пункт пропуска Кордай - Ак Жол открыли на границе с Кыргызстаном после модернизации - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Премьер-министры Казахстана Аскар Мамин и Кыргызстана Улукбек Марипов приняли участие в церемонии открытия модернизированного пункта пропуска "Кордай – Ак Жол"

Кроме того, увеличилась и площадь застройки пункта пропуска в 3,5 раза, количество полос движения – с 2 до 8, число кабин паспортного контроля — с 13 до 34, установлены современные инспекционно-досмотровые комплексы. Ожидается, что реконструкция КПП окажет мультипликативный эффект на развитие торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Контрабандные лекарства пытались вывезти из Казахстана в Кыргызстан

Кроме того, премьеры провели IX заседание Межправительственного совета, на котором рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, водно-энергетической, транзитно-транспортной, туристической, космической и IT сферах, промышленной кооперации.

Среди других тем - взаимодействие в сферах образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения и трудовой миграции, охраны окружающей среды, межрегионального и приграничного сотрудничества, взаимодействия в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений.

По итогам переговоров подписаны протокол 9-го заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного совета, а также меморандум о сотрудничестве между СЭЗ "МЦПС "Хоргос" и СЭЗ "Нарын" в Кыргызстане.

Пункты пропуска: что ожидается

Как сообщили в пресс-службе главы правительства Казахстана, стороны обсудили перспективы создания совместного Центра трансграничной торговли "Алатау" в пункте пропуска "Карасу – Ак Тилек".

"На базе Центра предполагается размещение современных складов плодоовощной продукции, а также органов сертификации, санитарного и фитосанитарного контроля, что будет способствовать развитию сотрудничества в переработке продукции АПК. На площадке ЦТТ планируется создание индустриальной зоны для развития промышленной кооперации", - говорится в сообщении пресс-службы.

Рассмотрен вопрос строительства оптово-распределительных центров в Чуйской и Иссык-кульской областях Кыргызстана с общим объемом инвестиций $25 миллионов и мощностью перевалки 26 тысяч тонн в год.

Токаев предложил создать фонд "Великие тюрки"

Обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства, модернизации пункта пропуска "Бесагаш – Кичи Капка" и других переходов на казахстанско-кыргызской границе, проведения Форума межрегионального сотрудничества двух стран, заключения межправительственного соглашения о порядке пересечения госграницы организованными туристическими группами по горным маршрутам и другие вопросы.

Глава правительства Аскар Мамин подчеркнул важность наращивания инвестиционного сотрудничества двух стран в рамках ЕАЭС путем реализации масштабных сквозных интеграционных проектов, направленных на усиление трансграничных связей в инфраструктуре, транспорте, промышленной кооперации, а также укрепление продовольственной безопасности.

Он также акцентировал внимание на необходимости создания "зеленого коридора" для прохождения товаров между двумя странами путем расширения практики использования навигационных пломб и онлайн-обмена сведениями фискальных органов.

Казахстанская мука - в помощь Кыргызстану

По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева, Казахстан в ближайшее время окажет гуманитарную помощь Кыргызстану в виде 10 тысяч тонн пшеничной муки и одной тысячи тонны высокорепродуктивных семян озимой пшеницы.

Лента новостей
0