В Кыргызстане сформирована администрация президента

© Photo : Пресс-служба президента Киргизии / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Администрация Садыра Жапарова создана на базе прежних аппаратов президента и правительства республики, в нее вошли четыре человека

НУР-СУЛТАН, 7 мая — Sputnik. В Кыргызстане создана администрация президента. Соответствующий указ подписал лидер страны Садыр Жапаров.

По данным пресс-службы главы Кыргызстана, президентская администрация создается на базе прежних аппаратов руководства страны. Согласно новой конституции Кыргызстана в стране будет президентская форма правления, новый порядок формирования исполнительной, законодательной и судебной власти.

Правительства не будет: что происходит в Кыргызстане

Президент теперь возглавляет исполнительную власть, а правительство преобразовано в кабинет министров.

Кто вошел в администрацию Жапарова

  • Суйунбек Касмамбетов — руководитель администрации президента;
  • Медербек Сатыев — первый заместитель руководителя;
  • Бектур Зулпиев — заместитель руководителя;
  • Женишбек Асанкулов — заместитель руководителя.

Отметим, что в Кыргызстане на протяжении 11 лет не было администрации президента. Это подразделение было упразднено в 2010 году после апрельской революции и смены власти, а также формы правления на парламентско-президентскую. Сейчас Кыргызстан вновь преобразован в президентскую республику.

Казахстанский олигарх назначен советником президента Кыргызстана

Также в пресс-службе главы республики пояснили, почему Жапаров сформировал Кабмин без согласия местного парламента (Жогорку кенеш).

"Согласно переходным положениям закона о принятии Конституции, президент имеет право самостоятельно и временно формировать состав кабинета министров", – уточнили в пресс-службе руководства Кыргызстана.

Председателем Кабмина стал теперь уже экс-премьер-министр Улукбек Марипов.

"До тех пор, пока не будут приняты конституционные законы "О кабинете министров КР" и "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша" и на их основе не будет сформирован новый парламент, временно сформированный президентом кабмин будет исполнять свои обязанности до формирования нового состава по правилам вступившей в силу Конституции", — пояснили в пресс-службе.

Пятого мая Садыр Жапаров подписал новую Конституцию республики и преобразовал правительство в кабинет министров, согласно вступившему в силу Основному закону. По итогам референдума Кыргызстан переходит на президентскую форму правления.

Лента новостей
0