МИД Узбекистана жестко отреагировал на инцидент с афганскими военными на границе

© REUTERS / Omar SobhaniАфганские военные, архивное фото
Афганские военные, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Более 50 военнослужащих афганских пограничных войск и бойцов местного ополчения с оружием перешли на территорию Узбекистана в районе уезда Шортепа

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Афганские военные пограничники и бойцы местного ополчения пробрались на территорию Узбекистана, но после их вернули на родину, сообщает Sputnik Узбекистан.

Инцидент прокомментировали в пресс-службе министерства иностранных дел Узбекистана. В ведомстве внимательно следят за ситуацией в Афганистане на фоне ухода США из страны.

Особую обеспокоенность властей Узбекистана вызывает высокий рост насилия в Афганистане. Напряженность в условиях COVID-19 осложняет жизнь афганского народа.

В министерстве иностранных дел призвали стороны воздержаться от насилия и не допускать жертв среди мирных граждан.

США не просили Казахстан о размещении их войск после вывода из Афганистана - Минобороны

"53 военнослужащих афганских пограничных войск и бойцов местного ополчения с оружием перешли на территорию Узбекистана в районе уезда Шортепа. После проведения необходимых процедур и следственных действий их вернули на родину", – сообщает МИД Узбекистана.

В МИД напомнили, что любые попытки незаконно пересечь границу Узбекистана будут жестко пресекаться. В отношении нарушителей будут применяться строгие меры.

При этом узбекская сторона заявила о желании сохранить теплые, дружественные и соседские отношения с Афганистаном.

Дестабилизация Афганистана: вывод войск США и бунт маршала Дустума

США покинули Афганистан

С 1 мая этого года американцы начали постепенный вывод войск из Афганистана. Военные полностью должны покинуть страну к 11 сентября 2021 года – 20-й годовщине терактов на Манхэттене.

Президент США Джо Байден подчеркнул: спешки в этом процессе не будет. И пригрозил "Талибану"* жестким ответом, если боевики попытаются раскачать ситуацию в стране. Однако их угроза не напугала — уже несколько недель талибы активно наступают на позиции правительственных сил и развернули военные действия на большей части Афганистана.

"Талибан"* - запрещенная в России, Казахстане и других странах организация.

Полыхнет ли в Центральной Азии после ухода США из Афганистана?

Лента новостей
0