Опергруппа ОДКБ прибыла в Таджикистан для мониторинга ситуации на границе с Афганистаном

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПограничная вышка, архивное фото
Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Главная цель представителей ОДКБ - наблюдение за таджикско-афганской границей на фоне обострения ситуации в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. В Душанбе прибыла делегация ОДКБ для мониторинга границы Таджикистана с Афганистаном.

Представителей оперативной группы доставил самолет Воздушно-космических сил России, сообщает Sputnik Таджикистан.

Что последует за захватом талибами границы с Таджикистаном

Командование над оперативной группой возглавил начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

"Главная цель – мониторинг обстановки таджикско-афганской границы. Кроме того, нужно подготовить предложения по совместным мерам в формате ОДКБ", – заявил генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Также наблюдатели планируют выезды в южные районы Таджикистана и ряд рабочих встреч с руководством министерства обороны республики, пограничниками и другими представителями силовых и оборонных ведомств.

Президент Таджикистана позвонил Токаеву из-за ситуации с Афганистаном

Что происходит в Афганистане

Талибы и правительственные войска продолжают боевые действия в четырех провинциях на севере Афганистана. За минувшие сутки "Талибан" (запрещенная в Казахстане, РФ и других странах организация) взял под контроль девять уездов провинции Бадахшан. Кабул планирует контрнаступление, однако обстановка становится критической. Активность боевиков возросла с середины июня на фоне вывода войск США и коалиции.

Кому американцы "подбросили" Афганистан

По данным ГКНБ Республики Таджикистан, талибы контролируют уже более 70 процентов афганско-таджикской границы (то есть около 910 километров), которую 4–5 июля пересекли в северном направлении свыше 1 030 военнослужащих правительственной армии Афганистана.

Таджикские пограничники разрешили им перейти на свою территорию, исходя из принципа добрососедства и позиции невмешательства во внутренние дела ИРА. Ранее в ходе боев с талибами в Таджикистан отступили более 300 афганских военнослужащих из провинции Балх и Бадахшанской области.

Цели и миссии ОДКБ

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – региональная международная организация. Основная цель – укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам. Создана организация 15 мая 1992 года, страны-участницы: Казахстан, Армения, Беларусь, Россия, Кыргызстан, Таджикистан.

Лента новостей
0