Власти Узбекистана вернули всех афганских беженцев на родину

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARАфганские беженцы из провинций Кундуз и Тахар
Афганские беженцы из провинций Кундуз и Тахар - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Афганские беженцы из Сурхандарьинской области Узбекистана возвращены на родину после гарантий их безопасности, полученных от талибов

АЛМАТЫ, 21 авг — Sputnik. Сто пятьдесят граждан Афганистана, временно размещенных в палаточном лагере близ государственной границы в Сурхандарьинской области Узбекистана, вернулись на родину после того, как получили от талибов гарантии в том, что не будут подвергаться преследованию.

Наркотики и экстремизм: с чем столкнется мир после победы Талибана* - видео

О дальнейшей судьбе афганских беженцев, несколько дней назад пересекших границу Узбекистана, рассказали в МИД страны, сообщает Sputnik Узбекистан.

Согласно информации дипломатического ведомства, в палаточном лагере близ государственной границы, где временно размещались беженцы, всем нуждающимся была оказана необходимая помощь, после чего, по согласованию с афганской стороной, их отправили на родину.

"Проведена большая работа с представителями движения Талибан* по получению гарантий безопасности для граждан Афганистана, которые в эти драматические дни нелегальным путем пересекли узбекско-афганскую границу. В результате достигнутых с представителями руководства талибов договоренностей по недопущению каких-либо мер насилия, преследования, гонений в отношении данной категории лиц, сто пятьдесят афганских граждан, по собственному волеизъявлению, были возвращены на свою родину", - уточняется в сообщении МИД Узбекистана.

Также в министерстве иностранных дел сообщили, что Узбекистан по-прежнему принимает активное участие в содействии по эвакуации иностранных и афганских граждан из Исламской Республики Афганистан. Так, по данным внешнеполитического ведомства страны, только за прошедшие пять дней через Узбекистан было вывезено почти две тысячи иностранцев.

Талибан* гарантирует Афганистану годы репрессий и мракобесия: чего ждать странам ЦА

В частности, власти предоставили зарубежным партнерам авиационную инфраструктуру для транзитных рейсов, а также право на пересечение воздушного пространства при вывозе беженцев и иностранных граждан из аэропорта Кабула.

Талибан* - движение, запрещенное в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0