Совбез РФ: террористы из Афганистана могут проникнуть в Россию через Казахстан

© AFP 2024 / KARIM SAHIBБоевик Талибана* на улице Кабула
Боевик Талибана* на улице Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2021
Подписаться
Общественно-политическая обстановка в Афганистане создает реальную угрозу неконтролируемой миграции

НУР-СУЛТАН, 21 ноя — Sputnik. Боевики и террористы из Афганистана могут проникнуть в государства Центрально-Азиатского региона, а оттуда и в Россию через российско-казахстанский участок государственной границы, заявил заместитель секретаря Совбеза РФ Александр Гребенкин.

"Мы внимательно следим за ситуацией, сложившейся в Афганистане в связи с приходом к власти запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации Талибан (движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность – Sputnik)", - сказал Гребенкин в интервью "Российской газете".

К сожалению, обстановка не дает повода для оптимизма, добавил он.

"Дальнейшая деградация общественно-политической обстановки в этой стране на фоне обнищания населения и внесудебных расправ над собственными гражданами создает реальную угрозу значительного увеличения масштабов наркотрафика, контрабанды оружия и неконтролируемой миграции", - сказал Гребенкин.

Афганцев задержали на границе Казахстана и России

В том числе это касается лиц, приверженных радикальной идеологии и имеющих опыт боевых действий, отметил он.

"Боевики и террористы из Афганистана могут проникнуть в государства Центрально-Азиатского региона, а оттуда и в Россию через российско-казахстанский участок государственной границы", - сказал Гребенкин.

По его словам, этот вопрос был одним из ключевых на состоявшемся на днях ежегодном совещании секретарей Советов безопасности государств-участников СНГ, в ходе которого отмечена необходимость реализации последовательных мер по поэтапному урегулированию внутриафганского кризиса.

Россия ускорила военные поставки в Казахстан из-за кризиса в Афганистане

 

Лента новостей
0