"Давайте удивим весь мир": в Кыргызстане проходят парламентские выборы

© REUTERS / Vladimir PirogovВыборы в Кыргызстане
Выборы в Кыргызстане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Ранее президент страны Садыр Жапаров неоднократно заверял:  он сделает все возможное, чтобы не допустить на этих выборах подкупа и использования административного ресурса

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. В воскресенье утром в Кыргызстане стартовали выборы депутатов местного парламента - Жогорку Кенеша.

Это уже вторая попытка избрать депутатов седьмого созыва, сообщает РИА Новости. Первая, которая прошла в октябре 2020 года, вылилась в массовые беспорядки и отставку президента Сооронбая Жээнбекова. По результатам тех выборов почти 90% мест в парламенте достались провластным партиям, что и стало причиной массового недовольства. В итоге ЦИК вынужден был аннулировать итоги голосования.

По информации Sputnik Кыргызстан, на этих выборах в республике работают свыше 2,4 тыс. избирательных участков, еще 59 открылись в 29 странах мира.

Президент проголосовал

На выборах проголосовали президент Кыргызстана Садыр Жапаров и первая леди Айгуль Жапарова. Они пришли на участок в селе Чон-Арык под Бишкеком.

"Я прошу кыргызстанцев принять активное участие в выборном процессе. От вашего выбора зависит будущее кыргызстанцев и наших детей", — сказал он, опустив бюллетени в урны.

Жапаров ранее неоднократно заверял, что сделает все возможное, чтобы не допустить на этих выборах подкупа и использования административного ресурса. Он призвал "удивить весь мир", проведя в республике чистые и открытые выборы.

Какие партии участвуют

По прогнозам политолога, сооснователя клуба региональных экспертов "Пикир" Игоря Шестакова, на этих выборах больше шансов пройти в парламент имеют партии, которые ассоциируются с властью.

"Пальму первенства, как считает наше экспертное сообщество и исследования, которые проводились, отдают партиям, которые ориентированы на поддержку Садыра Жапарова и председателя ГКНБ (Госкомитета Нацбезопасности) Камчыбека Ташиева.

Эти партии записали в лидеры предвыборной гонки. Но я бы их не называл партиями власти, потому как это новые политические образования, и насколько они партии власти, покажут только сами результаты", - заявил политолог РИА Новости.

К "провластным" в республике относят "Ишеним" ("Вера"), "Ынтымак" ("Гармония"), "Мекенчил Эл" ("Патриотический народ") и "Ата-Журт Кыргызстан" ("Отчизна Кыргызстан"). Да и то с уточнением, что это распределение, скорее, условно - из-за имеющихся в списках персоналий. Ни президент Садыр Жапаров, ни кто-то из его соратников ни разу своих симпатий тому или иному политобъединению не выказывал.

А вот самыми опытными политобъединениями являются те, кого эксперты относят к разряду оппозиционных - "Ата-Мекен" ("Родина") и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан").

Согласно новому законодательству о выборах, кандидаты, идущие по партийным спискам, займут только 54 мандата из 90 мест в парламенте. Оставшиеся 36 мест выберут по одномандатным округам (мажоритарная система).

Активность на выборах

Явка на парламентских выборах в Киргизии за первые два часа голосования составила 2,91%. К 12.40 по местному времени она составляла 9,17%.

По мнению главы ЦИК Нуржан Шайлдабековой, итоговая явка на выборах составит около 40% избирателей, что сопоставимо с цифрами референдума весной 2021 года и президентскими выборами в январе 2021. Относительно низкую явку она объяснила тем, что граждане "немного устали" от политических процессов и частоты выборов в частности.

Кто наблюдает

Мониторинг выборов будут вести 736 аккредитованных Центризбиркомом международных наблюдателей. Из них около 300 человек - от структур ОБСЕ и около 200 - от СНГ.

Помимо международных организаций, наблюдение будут осуществлять представители избирательных органов иностранных государств. ЦИК Кыргызстана аккредитовал представителей ЦИК Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Мальдив, Молдовы, России, Румынии, Таджикистана, Турции, Украины и Узбекистана.

Также в качестве международных наблюдателей аккредитованы представители 19 дипломатических представительств иностранных государств.

Освещать ход выборов будут представители более трех сотен СМИ, из которых около пятидесяти - зарубежные.

Лента новостей
0