Замша, которой не страшен дождь. Пять ароматов для этого ноября

© Photo : Depositfotos/Fotodom; PixabayЗамша, которой не страшен дождь. Пять ароматов для этого ноября
Замша, которой не страшен дождь. Пять ароматов для этого ноября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вроде бы кожа, да не совсем. Замша в ароматах мягче, чувственнее и элегантнее, она будто шепчет, успокаивая крикливые ноты соседствующих компонентов. Редакция отобрала пять флаконов с ароматом замши, получившей признание и популярность в парфюмерии не так давно

В средневековой Европе никому бы и в голову не пришло намеренно добиваться запаха кожи и замши, он вызывал отторжение. Но сменились поколения и восприятие: теперь мы подсознательно ставим знак равенства между запахом кожи и роскошью, изысканностью. Кто-то копает еще глубже, и в коже ему видится что-то основательное, фундаментальное, из тех времен, когда люди жили охотой и вечерами собирались у костра.

Сейчас парфюмеры регулярно встраивают в ароматные пирамиды запах кожи, и, несмотря на его специфичность, эти парфюмы крепко держатся за топовые позиции по продажам в нишевом сегменте.

Разумеется, добыть ароматическое масло из замши невозможно. Замшевый аккорд носит такое название благодаря ольфакторной текстуре и ассоциациям, что рождаются у нас в голове. Это искусственно созданный синтетический ингредиент примерно с таким же рецептом, как и у «кожи»: смесь мускуса и древесины с еле заметными дымными оттенками.

Но для смягчения звучания замши, придания мягкости композиции вводят дополнительные ароматические молекулы, например мягкие аккорды ванили.

Diam Blonde, Serge Lutens

Белая замша — особенный любимчик у парфюмеров, это сорт замши самой лучшей выделки, для которой отбирается сырье наилучшего качества. Daim Blond, с одной стороны, совершенно интеллигентный и сдержанный, а с другой — нежный и романтичный со своей мелодией из абрикосов, пушистых цветов и сливочной замши.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Serge Lutens (@sergelutens)

Peony & Blush Suede Jo Malone London

Огромный букет пионов и роз. И немного яблок. А потом это все словно заворачивают в мягкую розовую замшу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jo Malone London (@jomalonelondon)

White Suede, Tom Ford

Название White Suede заочно рисует в воображении мягкий теплый аромат.В реальности этот аромат негромок и деликатен, но горькая тема кожи здесь подчеркнута острым свежим чабрецом, свежим терпким ландышем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TOM FORD BEAUTY (@tomfordbeauty)

Kelly Caleche, Hermès

Аромат посвящен знаменитой сумке Kelly от Hermès и классическим духам Caleche.

Начальные ноты полны цитрусной радостной свежести, а затем сладкий аккорд розы и мимозы сливается с центральным сливочным нежным запахом тонкой кожи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @perfumsquirrel

Oud Saphir, Atelier Cologne

Один из лучших замшевых ароматов за относительно приятную цену.

С первым вдохом чувствуешь терпкий бергамот. Следом — замшу, доминирующую почти до конца. Ближе к финалу — уд, еле слышимый жасмин и мускус.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Atelier Cologne (@ateliercologne)

Лента новостей
0