Казахстанское искусство за океаном: новое приобретение музея Лос–Анджелеса

© Photo : Sapar ContemporaryКазахстанское искусство за океаном: новое приобретение музея Лос-Анджелеса
Казахстанское искусство за океаном: новое приобретение музея Лос-Анджелеса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Снискавший славу экспонат — неоднозначная работа художницы Сауле Дюсенбиной. Рассказываем, что же в этой истории любопытного

Девушки в нарочито укороченных этнических одеждах, стулья и обувь. С первого взгляда работа кажется олицетворением хаоса, но на самом деле это продуманная фантазия художницы на тему культурной принадлежности и феминности. Что примечательно, провокативный характер работы не остался без внимания на родине: на выставке в Талдыкоргане ее раскритиковали и даже требовали убрать.

После показа на выставке центральноазиатских художниц в нью-йоркской галерее Sapar Contemporary работу постигла куда более завидная судьба. Теперь она находится в коллекции авторитетного музея LACMA рядом с полотнами Сезанна, Рембрандта, Кало и Родена.

Надо сказать, что имя Сауле и так было широко известно в казахстанской арт-тусовке. Она экспериментирует с совмещением старых и новых реалий, видео-артом и коллажами, этническими мотивами. На ее счету множество выставок, но теперь о ней заговорят и ведущие коллекционеры.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saule Dyussenbina (@saule_dyuss)

Лента новостей
0