Казахстанский фильм получил приз на кинофестивале в Китае

© Photo : gt-car.comКазахстанский фильм получил приз на кинофестивале в Китае
Казахстанский фильм получил приз на кинофестивале в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Картина казахстанского кинорежиссера Армана Баймуратова «Өзгеріс» стала лучшей в номинации «Короткий метр» среди иностранных фильмов из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на VIII Азиатском фестивале короткометражных фильмов (Asia Microfilm Art Festival)

Несмотря на напряженную обстановку и сложные условия работы в связи с вирусом в этом году фестиваль короткометражного кино собрал более 5000 заявок от мастеров из Китая и еще 20 стран мира. Арман Баймуратов представил в программе короткого метра три свои работы: «Өзгеріс», «Во сне» и «Тупик». В итоге именно «Өзгеріс» получил приз жюри VIII Asia Microfilm Art Festival. Азиатский фестиваль короткометражного кино в Линьцане достаточно молод — ему всего восемь лет, но, несмотря на возраст, состав участников фестиваля внушает оптимизм.

Гордимся: первый фестиваль независимого кино CIIFF в Каннах от казахского продюсера и режиссера - Sputnik Казахстан
Гордимся: первый фестиваль независимого кино CIIFF от казахского продюсера и режиссера

По словам организаторов, в условиях введенных ограничений из-за пандемии коронавируса изменен формат церемонии награждения, а также сокращено число приглашенных гостей — с 1300 до 600 человек, а количество зрителей — с 15 тысяч до 1 тысячи человек.

Арман Баймуратов родился в 1972 году в Казахстане. Там же окончил Национальную академию искусств имени Т. Жургенева по специальности «театральная живопись» и Университет «Туран» по специальности «режиссура». Более 20 лет режиссер участвует в различных художественных выставках, но в последнее время делал упор именно на короткометражные фильмы. Баймуратов продолжил череду ярких выступлений казахстанцев на международных фестивалях — недавно фильм «18 килогерц» казахстанского режиссера и сценариста Фархата Шарипова завоевал Гран-при 36-го Варшавского международного кинофестиваля.

Лента новостей
0