Топ–7 песен уходящего года от казахстанских артистов

© Photo : YouTubeТоп-7 песен уходящего года от казахстанских артистов
Топ-7 песен уходящего года от казахстанских артистов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Редакция Sputnik Style провела черту под списком всех свежих композиций наших соотечественников и выбрала лучшие из них

7. «Сестры» — «Нет дела»

Громкий дебют новоиспеченных артисток лейбла Musica 36 пришелся по душе всем, кто устал от пресловутого рэпа и соскучился по нежным и меланхоличным композициям. Трек «Нет дела» вышел осенью 2020 года на первом альбоме группы «Сестры» и почти сразу же обзавелся стильным клипом. Последний, кстати, мы также советуем к просмотру.

В качестве бонуса можно ознакомиться с полным альбомом коллектива. Он называется «Когда были волны». Также не будет лишним взглянуть на выступление сестер на телешоу «Вечерний Ургант», где девушки исполнили трек «Огни».

6. Truwer — «Дерзко» (feat. Kali)

Один из самых недооцененных артистов современной казахстанской действительности — Truwer — в уходящем году был не так многословен, как в предыдущем, однако успел выпустить несколько действительно цепляющих песен. Одной из них стала композиция «Дерзко», где компанию артисту составил его соратник по лейблу – рэпер Kali.

Примечательно, что еще до выхода песни ажиотаж вокруг нее был поднят, что называется, нешуточный. Дело в том, что аккурат перед ее публикацией, а если быть точным, то за несколько недель, Truwer выложил у себя в социальных сетях подогревающий интерес к треку ролик, который моментально разлетелся по Сети.

5. 104 — «Крылья»

2020-й стал для исполнителя годом роста. 104 не всегда казался полноценным и самостоятельным артистом, которого можно уверенно рассматривать в отрыве от его экс-группировки Jillzay, но теперь все изменилось. Из «одного из» рэпер превратился в самостоятельную единицу, о которой не только можно, но и нужно говорить в контексте влияния на современную русскоязычную рэп-культуру.

Его дебютный альбом «Кино без сигарет», вышедший в начале этого года, стал самой настоящей отправной точкой, после которой 104 окончательно нащупал свой неповторимый стиль. Одной из главных песен на релизе стала композиция «Крылья», на которую, к слову, снят весьма и весьма солидный клип. Советуем к просмотру.

4. Скриптонит — «Веселей»

Адиль Жалелов в лице Скриптонита в этом году не особо радовал слушателей сольным материалом.Однако Скрип успел выпустить несколько синглов Gruppa Skryptonite, спродюсировать пару синглов своим подопечным, открыть публике группу «Сестры» и выпустить совместный с Niman мини-релиз, состоящий из четырех разношерстных треков.

Лучшим, по нашему мнению, треком Адиля из всех, что выходили в 2020 году, стала композиция«Веселей». В ней Скриптонит продолжает гнуть линию романтично-меланхоличного короля, которого порой совсем не радуют очевидные прелести жизни успешного и популярного человека. Настоящий душевный Скриптонит, по которому многие так сильно скучают.

3. M’Dee — «До завтра»

Признаемся честно, Мади Токтаров — наш любимый артист. Мы писали про него два года назад, когда о музыканте почти никто не знал, мы писали о нем год назад, когда он молниеносно покорял очередную вершину своего творчества, и мы пишем о нем сейчас, когда последний альбом San Junipero уже вышел, а анонсы больших сольных концертов «висят» в Сети.

Трек «До завтра», как, впрочем, и весь последний альбом, это не уход от успешной формулы, которую Мади открыл для себя еще во время написания первого «Алматинского джаза», а наоборот — ее филигранное усовершенствование. Слышно, как Токтаров вырос за эти годы, как вместе с ним его музыка стала звучать взрослее и убедительнее. Бронзу за лучший трек года мы однозначно отдаем треку «До завтра». Совет от Sputnik Style: если вы не слышали эту песню, то лучше посмотреть клип. Он шикарен.

2. Dequine — «На Западе»

Данеля Садыкова сумела сделать то, что многие русскоязычные артисты пытаются последние годы. Dequine смогла не просто воссоздать столь желанные звук и атмосферу американского коллектива Dreamville, но и передать слушателю свою уникальность и непохожесть ни на кого в музыкальной индустрии.

Композиция «На Западе», неотрывная по замыслу от своего клипа, — это серьезная работа взрослой артистки. Мелизмы, которыми так легко играет Данеля, танцы, в которых чувствуется весь характер артистки, взгляд, в котором при желании можно прочесть даже больше, чем есть на самом деле, — это всё «На Западе». Это все Dequine — одно из главных музыкальных открытий года.

1. The Limba — X.O (feat. Andro)

Остался ли кто-нибудь, кто еще не слышал эту песню? Композиция X.O сделала The Limba не просто известным артистом, но, пожалуй, главным хитмейкером 2020 года. По версии многих уважаемых музыкантов в индустрии, трек, записанный совместно с артистом Andro, — не просто хорошая композиция, но эталон выверенного, стильного и по-современному свежего ритм-н-блюза на русском языке.

На данный момент у песни больше 11 миллионов прослушиваний только в Spotify, и эта цифра растет с каждым днем. Кстати, в новом году Мухамед (так зовут музыканта) готовится представить новый альбом. Ждем вместе?

Лента новостей
0