Колледжи Казахстана к 2022 году собираются оснастить на уровне WorldSkills

© Sputnik / Айгуль СултановаКазахстанская сборная в составе 34 человек выступает по 31 основной компетенции: от мобильной робототехники до кондитерского дела
Казахстанская сборная в составе 34 человек выступает по 31 основной компетенции: от мобильной робототехники до кондитерского дела - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предстоящее техническое оснащение колледжей и вузов позволит Казахстану быть базой для тренировки команд к республиканским и международным соревнованиям по стандартам WorldSkills

КАЗАНЬ, 23 авг – Sputnik. Казахстан может открыть к 2022 году тренировочные полигоны WorldSkills для подготовки сборных стран ближнего зарубежья.

Мастера профессий встретились на чемпионате WorldSkills в Казани

"В рамках проекта "Жас маман" министерство образования и науки по поручению президента планирует оснастить современным оборудованием 180 колледжей и 20 вузов в течение 2020-2021 годов. Когда мы это сделаем, то студенты образовательных учреждений, работники предприятий могут там тренироваться", - сообщил Sputnik Казахстан директор департамента развития движения WorldSkills НАО "Холдинг "Кәсіпқор" Санжар Татибеков.

Педагогов и бухгалтеров в Казахстане больше, чем продавцов и охранников

Эти центры также могут готовить специалистов к национальным и международным чемпионатам профессионального мастерства WorldSkills из соседних стран, пояснил он.

"К сожалению, мы понимаем, что у многих колледжей материально-техническая база не на должном уровне, но они выходят из ситуации со своими социальными партнерами. Тем не менее, хотим, чтобы колледжи отвечали требованиям WorldSkills", - сказал Татибеков.

© Sputnik / Айгуль СултановаУчастники чемпионата WorldSkillsKazan 2019 приступили к соревнованиям
Колледжи Казахстана к 2022 году собираются оснастить на уровне WorldSkills  - Sputnik Казахстан
Участники чемпионата WorldSkillsKazan 2019 приступили к соревнованиям

Среди этих требований, по его словам, полное соответствие оборудования с тем, которое применяется в чемпионатах WorldSkills.

WorldSkills Kazan 2019: казахстанцы покажут лучшие навыки

Сегодня участники чемпионата WorldSkillsKazan 2019 приступили к соревнованиям.

© Sputnik / Айгуль СултановаУчастники мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019
Колледжи Казахстана к 2022 году собираются оснастить на уровне WorldSkills  - Sputnik Казахстан
Участники мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019

"Настрой у них хороший, соответствующими профессиональными и языковыми навыками обладают, психологическую подготовку на тренингах дома они прошли", - отметил тим-лидер казахстанской команды, говоря о своих подопечных.

В Минтруда назвали самые востребованные профессии в Казахстане

Казахстанская сборная в составе 34 человек выступает по 31 основной компетенции: от мобильной робототехники до кондитерского дела. Молодые люди получили конкурсные задания и выполняют их. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Премьер-Министра РК (@primeministerkz)

На открытии мирового первенства среди мастеров профессий WorldSkillsKazan 2019 присутствовали премьер-министры России Дмитрий Медведев и Казахстана Аскар Мамин. 

Лента новостей
0