Лавров прокомментировал рекомендации WADA об отстранении России

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава МИД России отметил, что не стоит делать поспешных выводов, так как решения комитета Всемирного антидопингового агентства не окончательны

НУР-СУЛТАН, 27 ноя — Sputnik. Глава министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, комментируя рекомендации WADA признать РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу, заявил, что Москва намерена отстаивать "необходимость честного разговора". Об этом сообщает Р-Спорт.

"Есть желающие поставить Россию в положение обороняющейся, в положение обвиняемой. Причем обвиняемой, по сути дела, во всем и повсюду, какую область международной жизни ни возьми: конфликты, экономика, энергетика, газопроводы (...) Везде Россия что-то нарушает или делает нечто, что невыгодно какой-то одной или нескольким западным странам", — сказал глава МИД России.

Сергей Лавров отметил: не надо делать поспешных выводов, поскольку решения комитета Всемирного антидопингового агентства не окончательны, их еще будет рассматривать исполком.

Страшный сон российского спорта. Чем грозит доклад WADA?

Рекомендации WADA

Напомним, ранее комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Российскую Федерацию от международных соревнований на четыре года: запретить принимать крупные турниры, лишить сборную возможности выступать под своим флагом, до соревнований допускать только "чистых" спортсменов.

Окончательное решение исполком WADA примет 9 декабря.

Оснований отстранять Россию от международных соревнований нет - юрист

Стоит отметить, что Всемирное антидопинговое агентство уже лишало РУСАДА статуса в 2015 году. Он был восстановлен в сентябре 2018-го при условии предоставления экспертам WADA базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

Теперь Россию подозревают в манипуляции этими сведениями: по мнению комитета, база, которую передали в январе, отличается от той, что уже имелась у WADA.

Российская сторона дала ответы на 31 вопрос по этому поводу. На прошлой неделе комитет соответствия рассмотрел их и отчеты экспертов и все же рекомендовал лишить РУСАДА статуса.

Лента новостей
0