Места для курения вернут в аэропорты России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пассажира в терминале аэропорта
Архивное фото пассажира в терминале аэропорта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Госдума на пленарном заседании приняла закон, возвращающий курилки в здания аэропортов в Российской Федерации

АЛМАТЫ, 12 дек — Sputnik. Курилки вернут в аэропорты городов России. Законопроект, допускающий курение в специально выделенных помещениях воздушных гаваней, внес в Госдуму РФ депутат Сергей Боярский еще в 2017 году.

Как подчеркнул Боярский, законопроект призван вернуть чистый воздух в общественные пространства, так как курилки сейчас стихийно существуют в туалетах аэропортов.

"Запретительные меры оказались неэффективными, и вред некурящим сейчас наносится гораздо больший, чем если бы курильщики собирались в отдельном специальном помещении и дымили бы там", - пояснил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Он же добавил, что возвращение мест для курения в аэропортах сократит риск для возникновения пожаров.

Сразу после внесения законопроекта профильный комитет по охране здоровья рекомендовал уточнить его до первого чтения, и автор сделал это, сообщает РИА Новости.

Затем комитеты по охране здоровья и по транспорту рекомендовали принять проект в первом чтении. Но в министерстве здравоохранения документ не поддержали и выступили категорически против него.

"Курилки" вновь появятся в зале внутренних вылетов аэропорта Алматы

По мнению чиновников из Минздрава, возвращение курилок в здания аэропортов приведет к увеличению числа курящих граждан. А это, в свою очередь, грозит ростом заболеваний, вызванных потреблением табака.

Тем не менее, депутаты Госдумы ко мнению медиков не прислушались и еще в июле этого года приняли законопроект в первом чтении.

В конце октября думский комитет по охране здоровья рекомендовал Госдуме принять законопроект и во втором чтении. Поправки, внесенные в документ, предполагают, что стены курительных комнат должны быть непрозрачными.

Лента новостей
0