Расстрелявший сослуживцев в Забайкалье солдат признан потерпевшим

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрхивное фото призывника, переодевающегося в военную форму
Архивное фото призывника, переодевающегося в военную форму - Sputnik Казахстан
Подписаться
По факту расстрела солдат в воинской части в Забайкалье, который устроил срочник Рамиль Шамсутдинов, возбуждено уголовное дело о неуставных отношениях

НУР-СУЛТАН, 17 дек — Sputnik. Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший восьмерых сослуживцев в воинской части Забайкальского края, признан потерпевшим. Об этом сообщил адвокат рядового Руслан Нагиев.

"Сегодня можно сказать, что наша версия о неуставных взаимоотношениях в части, где служил Шамсутдинов подтверждается в том числе тем, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РФ (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими). По данному делу Шамсутдинов Рамиль и еще несколько солдат признаны потерпевшими", - написал в своем Facebook-аккаунте адвокат Руслан Нагиев.

Расстрел солдат: новые подробности жизни военчасти в Забайкалье

Нагиев отметил, что во время встреч Шамсутдинов рассказал ему о своих взаимоотношениях с сослуживцами.

"Шамсутдинов подвергался как моральному, так и физическому насилию", - сказал адвокат.

Как сообщает Telegram-канал Mash, солдат заставляли не спать по нескольку суток, что и стало причиной срыва в Шамсутдинова.

Что произошло в воинской части в Забайкальском крае

Трагедия произошла вечером в пятницу, 25 октября, в одной из воинских частей Забайкалья: при смене караула солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 1999 года рождения начал стрелять по сослуживцам из табельного оружия, убив восемь человек и ранив еще двоих.

После ЧП открывшего огонь военнослужащего задержали. Пострадавших оперативно доставили в военный госпиталь.

Тогда в военном ведомстве заявляли, что массовое убийство могло произойти на почве нервного срыва и, по предварительным данным, не связано с прохождением службы.

Ранее уголовное дело было возбуждено по статье "Убийство двух или более лиц".

Лента новостей
0