Всем ученикам начальных классов предоставят бесплатное питание в России

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРебенок обедает в школьной столовой, архивное фото
Ребенок обедает в школьной столовой, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бесплатное горячее питание школьников вне зависимости от дохода семьи должно предоставляться в некоторых регионах России уже с 1 сентября 2020 года

НУР-СУЛТАН, 15 янв — Sputnik. Обеспечить горячим питанием всех учеников с первого по четвертый класс вне зависимости от дохода семьи предложил президент России Владимир Путин. Задачу нужно реализовать в ближайшие три года, отметил он.

"В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Остальных коллег прошу форсировать эту работу, не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах Федерации по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием", - сказал Путин.

Послание Владимира Путина Федеральному собранию - онлайн

Дети и родители, которых часто "сегодняшнее положение унижает", не должны чувствовать, что они "даже ребенка прокормить не могут", заявил президент России.

"Мне кажется, что для нашего общества это чрезвычайно важно", - сказал Путин.

Средства на бесплатное горячее питание для школьников начальных классов направят из федерального, регионального и местного бюджетов, уточнил он.

​Также Путин предложил ввести доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей.

Ранее Владимир Путин заявил, что программу материнского капитала продлят в России до конца 2026 года. Право на маткапитал семья получит уже при рождении первенца.

Глава России Владимир Путин оглашает послание Федеральному собранию в Центральном выставочном зале "Манеж".

​Федеральное собрание - парламент Российской Федерации - состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.

Токаев поднял вопрос бесплатного питания

В среду, 15 января, президент Касым-Жомарт Токаев также обратился к казахстанским бизнесменам,  отметив, что, к примеру, в Нью-Йорке с 2017 года введены бесплатные обеды для всех учащихся государственных публичных школ. По мнению главы республики, с помощью представителей бизнеса, меценатов и спонсоров эта задача вполне по плечу и Казахстану.

Лента новостей
0