Налог на проценты по некоторым вкладам введут в России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский рубль, архивное фото
Российский рубль, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными, заверил президент России

НУР-СУЛТАН, 25 мар – Sputnik. На проценты по вкладам и доходу по ценным бумагам свыше одного миллиона рублей будет введен налог в 13%. Об этом заявил глава России Владимир Путин.

"Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает один миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц", - заявил Путин.

Путин объявил нерабочую неделю в России

Такая мера затронет лишь порядка одного процента вкладчиков, продолжил он. При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире, добавил Путин.

Отсрочка по налогам

Компаниям малого и среднего бизнеса Путин поручил предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев.

"А для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать еще и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды. Что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие шесть месяцев", - сказал Путин.

Казахстанцам на время ЧП дадут отсрочку по кредитам и налогам

Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, нужно защитить от банкротства, продолжил он.

"В этой связи предлагаю ввести сроком на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов", - заявил Путин.

Налог на выводимые дивиденды

Для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, нужно предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%, сказал Путин.

"Естественно, это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнеры не примут наше предложение, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке", - сказал президент России.

В Казахстане снова повышены максимальные ставки по депозитам

Ранее сообщалось, что Владимир Путин сообщил о переносе голосования по поправкам в Конституцию на позднюю дату вместо 22 апреля и объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей.

Лента новостей
0