Обстановка с коронавирусом в России меняется не в лучшую сторону – Путин

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБольница в Коммунарке примет пациентов с подозрением на коронавирус
Больница в Коммунарке примет пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
В России зарегистрировано 18 328 случаев коронавируса в 82 регионах, прирост за сутки составил 2,5 тысячи человек. Больше всего заболевших в Москве – 11 513. За время эпидемии умерли 148 россиян

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин обеспокоен ухудшением ситуации с коронавирусом в стране. Об этом глава государства заявил на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба Кремля. 

"Мы видим с вами, что обстановка меняется практически ежедневно и, к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается число заболевших людей, причем все больше случаев именно тяжелого протекания болезни", - сказал Путин

По мнению лидера России, ближайшие недели станут во многом определяющими.

"А значит, все наши действия, имею в виду и профилактические меры на местах, и организацию работы всей системы здравоохранения, должны быть выстроены оптимальным образом, что называется, с запасом и с учетом всех факторов", - отметил глава Российской Федерации.

Путин поручил эффективно задействовать все ресурсы, рационально распределять нагрузку в борьбе с коронавирусом.

Путин поручил повысить зарплаты медикам

"Речь в том числе о том, чтобы оперативно перенаправлять запасы средств защиты для медицинского персонала, резервы аппаратов ИВЛ и лекарств, а также врачебные бригады именно в те регионы и медицинские учреждения, где они наиболее в данный момент времени востребованы", - подчеркнул Путин.

Больше всего заболевших выявлено в Москве. По данным генштаба, за последние сутки в столице России выявили 1 355 новых случаев коронавируса. Всего в Москве к настоящему моменту зафиксировано 11 513 заболевших.

Путин отмечает высокую нагрузку на медиков и предлагает привлечь дополнительные ресурсы.

В борьбе с коронавирусом важно сохранить рабочие места и доходы - Путин

"В Москве, целом ряде других регионов сотрудники скорой помощи, поликлиник, больниц последние недели работают в режиме крайне высокой напряженности и нагрузки. Я прошу доложить, как идет формирование дополнительных медицинских бригад. Здесь, как мы и договаривались, необходимо задействовать кадровый потенциал всех медицинских учреждений, а также профильных вузов и училищ", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что такие специалисты, так же как и их коллеги, должны получать все установленные доплаты за особые условия работы, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты.

"Я знаю, что не всегда этого достаточно. Здесь, конечно, нужны дополнительные меры для того, чтобы все эти дефициты устранить", - отметил президент.

Путин предложил подумать над централизованной закупкой и формированием единого федерального резерва средств индивидуальной защиты медицинских работников, а также оборудования и лекарственных препаратов, применяемых при лечении коронавирусной инфекции, чтобы за счет такого резерва можно было в оперативном порядке помогать регионам и медицинским организациям.

Россияне не будут работать до 30 апреля из-за коронавируса – Путин

Также президент России считает возможным привлечь военных.

"Вы знаете, что военнослужащие министерства обороны работают, и работают достаточно эффективно, за границей, помогая нашим коллегам за рубежом бороться с этой инфекцией. У них уже накоплен значительный опыт работы в достаточно сложных условиях. Нужно этот опыт, безусловно, использовать", - сказал Путин.

На выделенные дополнительные деньги Минобороны уже развернуло работу во многих регионах Российской Федерации для строительства новых инфекционных медицинских учреждений, которые тоже при необходимости могут быть задействованы в среднесрочной перспективе.

Владимир Путин выступил с обращением к нации - видео

Лента новостей
0