Первые в истории: российские военные десантировались в арктических широтах - видео

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские десантники в Арктике
Российские десантники в Арктике - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подобные учения министерство обороны России планирует проводить ежегодно в разных районах Арктики

НУР-СУЛТАН, 26 апр — Sputnik. Российские десантники совершили высотное десантирование с высоты 10 тысяч метров в районе архипелага Земля Франца Иосифа. Это первый подобный случай в истории. 

Как сообщили в министерстве обороны России, во время десантирования были использованы парашютные системы специального назначения нового поколения, индивидуальное кислородное оборудование парашютиста, навигационное оборудование, спецснаряжение и обмундирование в экстремальных условиях Арктики, сообщает РИА Новости.

"Российские десантники в составе сводного подразделения впервые в мировой истории совершили высотное десантирование с самолетов Ил-76 с высоты 10 000 метров в экстремальных условиях Арктики в районе архипелага Земля Франца Иосифа", - говорится в сообщении.

За ходом высотного десантирования наблюдал заместитель министра обороны генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров и командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков.

"Подобные учения мы будем проводить ежегодно, в разных районах Арктики, различным составом привлекаемых участников и в разные периоды обучения", - заявил Евкуров.

Модернизированные системы "Град" испытали российские артиллеристы

Сообщается, что десантирование обеспечили три экипажа военно-транспортной авиации. Экипажи самолета Ил-76 выполнили посадку на самый северный аэродром страны Нагурское на острове Земля Александры.

Отмечается также, что высотное десантирование в арктических широтах проводилось впервые за всю историю российской авиации.

Россия испытала новейший фрегат "Адмирал Касатонов" - видео

Лента новостей
0