Россия направит в Казахстан специалистов, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом

© REUTERS / LUISA GONZALEZВрачи в защитных костюмах общаются в коридоре больницы с коронавирусом
Врачи в защитных костюмах общаются в коридоре больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аскар Мамин и Михаил Мишустин во время телефонного разговора особое внимание уделили совместным мерам по борьбе с распространением COVID-19

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел телефонный разговор с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

"Российская сторона выразила готовность оказания гуманитарной помощи Казахстану в виде медикаментов и тест-систем с расходными материалами, а также направления в Казахстан специалистов по разворачиванию инфекционных госпиталей и вирусологических лабораторий", - сообщает сайт правительства Казахстана.

Токаев поручил внести предложения по жесткому карантину в Казахстане

Стороны также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и транспортной сферах, а также промышленной кооперации и взаимодействия в рамках ЕАЭС.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил до конца июля на 50% увеличить количество инфекционных коек, в течение пяти дней решить вопрос обеспечения лекарственными препаратами, а также повысить эффективность лабораторных исследований, решить вопросы с бесперебойными поставками реагентов и расходных материалов.

С начала пандемии в республике выявили свыше 21 тысячи заболевших коронавирусом, выздоровели более 13 тысяч, скончались 188 человек.

Национальный план по защите жизни и здоровья разработают в Казахстане

Лента новостей
0