Казахстанцы до середины сентября освобождены от регистрации в России

© Sputnik / Владислав ВодневПаспорт гражданина Казахстана
Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
На период до 15 сентября исключены штрафные санкции и депортация граждан Казахстана, у которых истекает срок регистрации или разрешения на временное пребывание в России

НУР-СУЛТАН, 1 июл – Sputnik. Казахстанцы до середины сентября освобождены от регистрации в России, сообщает посольство республики в РФ.

Президент России Владимир Путин внес изменения в указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранцев и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой распространения COVID-19.

"Граждане Казахстана, у которых в промежуток с 15 марта по 15 сентября 2020 года истекает срок регистрации или разрешения на временное пребывание в России, могут свободно находиться в стране без обязательной постановки на учет. На этот период в их отношении штрафные санкции и депортация исключены", - указано на сайте посольства.

Очередной репатриационный авиарейс Москва – Алматы состоится 4 июля

После 15 сентября казахстанцы, желающие остаться в России, должны оформить необходимые процедуры по легализации своего пребывания.

В Казахстане до 10 июля (то есть в течение 60 дней со дня завершения режима ЧП) ряд просроченных документов остаются действительными, в том числе:

  • разрешения на въезд и выезд (визы);
  • разрешения на временное и постоянное проживание в Казахстане;
  • разрешения трудовому иммигранту и работодателю на привлечение иностранной рабочей силы;
  • свидетельство лица, ищущего убежище.

Иностранцев ранее попросили поскорее узаконить свой правовой статус в Казахстане, чтобы после 10 июля в подразделениях миграции не возник ажиотаж.

Лента новостей
0