Дрон-дальнобойщик создали российские специалисты

© Sputnik / Владислав ВодневДрон
Дрон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый беспилотник, созданный российскими учеными, способен летать на дальние расстояния и доставлять тяжелые грузы

АЛМАТЫ, 3 июл — Sputnik. Руководитель проекта BRAERON и создатель дрона-дальнобойщика Дмитрий Арсентьев сообщил, что его изобретение способно летать на расстояние до трехсот километров с полезной нагрузкой, превышающей две сотни килограммов.

По словам Арсентьева, в настоящий момент он уже подал заявку на государственную регистрацию беспилотного воздушного судна в Росавиацию, сообщает РИА Новости.

Планируется, что 10 июля BRAERON станет первым официально зарегистрированным тяжелым беспилотником на территории Российской Федерации. Его испытания были проведены и успешно завершились ранее.

"Испытания показали, что новый дрон применим для логистики и почтовой доставки в российской глубинке, работы в условиях Крайнего Севера на нефтяных промыслах, а также при доставке товаров первой необходимости и других грузов в российские отдаленные деревни. С экономической точки зрения дрон даст возможность снизить логистическую наценку более чем на треть", — отмечает Дмитрий Арсентьев.

При своих возможностях преодолевать расстояние в 300 километров с максимальным грузом в 240 килограммов, беспилотный летательный аппарат обладает еще одним большим преимуществом. Выполнять поставленные задачи он способен при критических температурах воздуха – от минус 40 до плюс 40 градусов по Цельсию.

Размер дрона BRAERON — пять на три метра, он работает на двигателях внутреннего сгорания и заправляется бензином Аи-95. Развертывание и прогрев беспилотника занимает около часа, вертикальный взлет не требует особых условий для подготовки к полету, а для посадки ему нужна только ровная площадка десять на десять метров.

Лента новостей
0