В России отменили шествие "Бессмертного полка" 26 июля

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУчастники шествия "Бессмертный полк", архивное фото
Участники шествия Бессмертный полк, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Традиционное шествие "Бессмертного полка" в честь героев-фронтовиков планировали провести 26 июля

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Шествие "Бессмертного полка" 26 июля не состоится в связи с эпидемиологической обстановкой, заявили в четверг в пресс-службе "Бессмертного полка России".

Данное решение было принято по итогам онлайн-заседания организации.

"Образы войны" - онлайн-архив, куда можно загрузить фотографии ветеранов

"Самой актуальной темой заседания стало обсуждение традиционного шествия "Бессмертного полка", во время которого люди торжественно несут по центральным улицам портреты своих дедов и прадедов, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны... Участники отметили, что заявки на проведение шествия имеет смысл подавать, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране", - говорится в сообщении.

Народный артист СССР, сопредседатель центрального штаба движения "Бессмертный полк России" Василий Лановой предложил провести шествие в следующем году 9 мая.

Казахстанский военный рассказал о Параде Победы на Красной площади

"Десятки миллионов людей уже приняли участие в памятных мероприятиях, призванных прославить наших отцов, дедов и прадедов. 9 мая, 22 и 24 июня мы вспоминали их подвиг, чествовали живых и почтили память ушедших. Может быть, стоит подумать и провести шествие в полноценном формате в День Победы 9 мая 2021 года?" - приводятся слова Ланового на сайте движения.

Участники онлайн-заседания центрального штаба движения "Бессмертный полк России" отметили, что заявки на проведение шествия имеет смысл подавать, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране.

Напомним, традиционно шествие "Бессмертного полка" ежегодно проходит в День Победы 9 мая. В этот день семьи фронтовиков выходят на марш с портретами родственников. В этом году шествие пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.

Акция прошла онлайн – фотографии фронтовиков показали в эфире телеканалов.

"Бессмертный полк – онлайн" будет идти до последней поданной заявки

Позже по предложению президента России Владимира Путина назначили дату 26 июля — в День Военно-морского флота.

Бессмертный полк в Казахстане

Шествие "Жаужүрек полк - Бессмертный полк" в Казахстане проходит с 2015 года. В последние годы в нем принимают участие более 25 тысяч человек.

Как прошел "Бессмертный полк" в Нур-Султане в 2019 году, предлагаем посмотреть в фоторепортаже Sputnik Казахстан.

Спасибо за Победу: тысячи казахстанцев в "Бессмертном полку" - фото

 

Лента новостей
0