"Настроены на победу, за этим и приехали": казахстанский солдат о танковом биатлоне

© Photo : Министерство обороныНа старте соревнований по танковому биатлону
На старте соревнований по танковому биатлону - Sputnik Казахстан
Подписаться
Корреспонденты Sputnik Казахстан – единственные из представителей СМИ – посетили полигон в Алабино, на котором танкисты из разных стран совершали пристрелку пушек и пулеметов перед полуфиналом "Танкового биатлона"

НУР-СУЛТАН, 1 сен - Sputnik. Полигон Алабино, на котором уже не первую неделю проходит танковый биатлон в рамках Международных армейских игр "АрМИ-2020", палящее солнце, в стороне от зрительских трибун в шеренгу выстроились 15 танков – по три экипажа от пяти стран. Вокруг каждой тройки сгруппировались военнослужащие, к технике подносят снаряды, кто-то всматривается в мишени, расположенные на приличном расстоянии в поле, отдаются последние приказы…

Различить команды можно только по флагам, нанесенным на башни танков. Наконец танкисты исчезают внутри своих машин, группа поддержки отходит чуть в сторону, и начинается стрельба. Это - одно из самых зрелищных соревнований среди военных разных стран.

Показать себя в команде

"Сегодня у нас приведение вооружения к нормальному бою - стандартное мероприятие при подготовке танков к боевому применению. Танкисты проводят выверку пушек, пулеметов для точной стрельбы. Каждый командир танка, каждый наводчик-оператор должен быть уверен в вооружении, в возможности боевой машины гарантированно поразить все цели", - пытается перекричать рев моторов и грохот выстрелов начальник группы технического обеспечения команды Казахстана по танковому биатлону подполковник Александр Дорошенко.

Казахстан стартовал на танковом биатлоне - полное видео

До выступления казахстанских танкистов в полуфинальной эстафете остаются считанные часы - 2 сентября команда Казахстана будет соревноваться с военнослужащими Кыргызстана, России и Узбекистана. После индивидуальных гонок, в которых была важна слаженная работа одного танкового экипажа, сейчас все будет решать умение работать в команде. Три экипажа каждой сборной поочередно будут проходить трассу состязаний на одном танке.

© Sputnik / Алексей СтефановКазахстанские танкисты показали высокую точность в танковом биатлоне
Настроены на победу, за этим и приехали: казахстанский солдат о танковом биатлоне - Sputnik Казахстан
Казахстанские танкисты показали высокую точность в танковом биатлоне

Тем временем казахстанские экипажи пристрелялись из пушек и переходят на пулеметы.

"По итоговому времени, которое танкисты из разных стран покажут в полуфинальной эстафете, определятся четыре лучшие команды. Они и будут бороться за победу в финальном заезде в день закрытия игр 5 сентября", - поясняет Александр Дорошенко, когда экипажи танков начинают стрельбу из пулеметов.

Заложенные от грохота пушечных выстрелов уши начинает "откладывать" – стрельба из пулеметов в сравнении с пушками кажется уже тихой.

Казахстанцы пробились в полуфинал "Танкового биатлона"

В стороне от танков тренер казахстанской команды и другие военнослужащие записывают результаты стрельбы, рисуют таблицы, разбирают неудачи и успехи. Цель – перед полуфинальным марш-броском пристрелять технику и подготовить все три экипажа настолько хорошо, чтобы в ответственный момент не было никаких сбоев.

© Photo : Министерство обороны Казахстана Тренерский штаб казахстанской команды на Международных армейских играх-2020
Настроены на победу, за этим и приехали: казахстанский солдат о танковом биатлоне - Sputnik Казахстан
Тренерский штаб казахстанской команды на Международных армейских играх-2020

Каждому экипажу предстоит преодолеть четыре круга трассы с тремя огневыми рубежами и десятью препятствиями - общая протяженность более 16 километров. Во время эстафеты танкисты должны поразить 24 мишени, а самым сложным элементом танкового биатлона будет ведение флангового огня с ходу по танковым целям на участке длинной 400 метров.

Когда в среду казахстанская команда закончит выступление, уже будут известны результаты заездов команд второй полуфинальной группы - Азербайджана, Беларуси, Китая и Сербии. И станет ясно, кто выходит в финал.

"В танках люблю надежность и силу"

"Механик-водитель должен чувствовать ходовую часть, а наводчик-оператор - вооружение танка. В целом наши экипажи готовы к полуфинальной эстафете и должны показать самые высокие результаты. Задача-минимум на полуфинал - войти в четверку лучших, выйти в финал и там сражаться за общую победу в танковом биатлоне", - говорит Александр Дорошенко, когда казахстанская команда заканчивает пристрелку, и мимо нас, поднимая столбы пыли, проезжают танки, чтобы выстроиться чуть поодаль.

© Sputnik / Алексей Стефанов Танковый биатлон на международных соревнованиях АрМИ-2020
Настроены на победу, за этим и приехали: казахстанский солдат о танковом биатлоне - Sputnik Казахстан
Танковый биатлон на международных соревнованиях АрМИ-2020

Перед полуфиналом танкисты опасаются давать интервью – не хотят сглазить. Соглашается только механик-водитель, старший сержант Евгений Левин, который чувствует себя в танке, как в обычной машине, поскольку ездит на тракторной технике сколько себя помнит. "Как начал ходить, так не вылазил из-за руля и рычагов", - смеется он.

Один промах решил все. Как наши выступили на армейских играх

В армии Казахстана Евгений Левин служит уже 19 лет – был призван на срочную службу и остался: вначале служил в ремонтных подразделениях, затем стал танкистом.

"Для меня нет сложностей в управлении, так как я сельский, с детства связан с техникой. В танках люблю надежность и силу. Здесь, на биатлоне, все проходит нормально. Мы настроены на победу, на лучшие результаты, за этим сюда и приехали", - заключает он.

И тут же звучит команда "по танкам", после чего казахстанские танкисты садятся в танки, вновь поднимают клубы пыли и уезжают на базу.

Лента новостей
0