Россия намерена экспортировать технологию вакцины от коронавируса

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Казахстан
Подписаться
Александр Гинцбург, директор центра Гамалеи, где изобрели первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции, предположил, что продажу живой вакцины за рубеж придется отложить, потому что сначала надо вакцинировать россиян

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Россия будет поставлять за рубеж в первую очередь технологию отечественной вакцины от коронавируса, приводит РИА Новости слова директора центра Гамалеи Александра Гинцбурга.

"О продажах живой вакцины как таковой, произведенной здесь, можно будет говорить, наверное, через год, когда мы свое население все защитим, перевакцинируем", — добавил он.

Когда вакцина от COVID-19 из России поступит в Казахстан

О вакцине

Российская разработка стала первым в мире препаратом для профилактики COVID-19, ей дали название "Спутник V". Специалисты подготовили вакцину при поддержке Российского фонда прямых инвестиций.

Эксперты подчеркивали, что во время клинических испытаний у всех добровольцев выработались высокие титры антител, серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось.

Два миллиона доз российской вакцины от COVID-19 поставят в Казахстан

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественного препарата. При этом он отметил, что Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах. По его словам, имеющиеся мощности позволяют выпускать 500 миллионов доз за год.

Лента новостей
0