Российскую вакцину от коронавируса начали разрабатывать за два года до пандемии

© РФПИ и центра имени Гамалеи / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Препарат от нового коронавируса разработали в России на основе другой вакцины, которая предназначалась для более опасного вируса, чем COVID-19

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. В России разработка вакцины от коронавируса началась задолго до пандемии, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик Российской академии наук Александр Гинцбург.

"Мы получили задание на создание вакцинного препарата против другого коронавируса — так называемой MERS с летальностью порядка 40%, гораздо большей, чем у COVID-19. Фактически мы довели эту разработку до окончания второй фазы клинических испытаний", - рассказал Гинцбург в интервью "Известиям".

Почему российская вакцина от коронавируса безопасна – ответ на критику

По его словам, во время клинических испытаний около 220 добровольцев сделали прививки от вируса MERS. Российская разработка продемонстрировала свою безопасность и высокую иммуногенность.

"В это время фактически началась пандемия COVID-19. Поэтому те самые сотрудники, которые работали над вакциной против MERS, были переключены на создание препарата против COVID-19", — сказал академик.

В целом над технологией создания вакцины работали три поколения ученых на протяжении 25 лет. Препарат планировали использовать для генной терапии, лечения Эболы и коронавируса MERS.

Первый препарат от коронавируса на базе технологии стали разрабатывать около двух лет назад.

Мэр Москвы сделал прививку российской вакциной от коронавируса - видео

Лента новостей
0