Власти Москвы рекомендуют перевести на "удаленку" до половины сотрудников

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкВид на Москву с верхней точки
Вид на Москву с верхней точки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Около двух миллионов человек должны перейти на удаленную работу с понедельника в Москве. Такие меры московские власти вводят, чтобы сдержать рост количества заболеваний COVID-19

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. Власти Москвы рекомендуют постепенно переводить на удаленную работу до половины сотрудников офисов, сообщил в интервью РИА Новости заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов.

Работодатели из-за ухудшения ситуации с коронавирусом должны с 5 октября перевести на удаленную работу не менее 30% работников в Москве – соответствующий указ мэра Сергея Собянина опубликован в четверг на его сайте.

В Москве школьников отправляют на каникулы на месяц раньше

"Для тех предприятий, которые имеют такую возможность, в первую очередь, это офисные сотрудники, мы ввели обязанность перевести не менее 30% численности штата на удаленную работу. Рекомендуем при этом до половины сотрудников переводить на удаленную работу", - сказал Ефимов.

При этом заммэра подчеркнул, что переход сотрудников на "удаленку" касается только офисных работников, на промышленных, торговых и сервисных предприятиях смогут трудиться все те сотрудники, которым необходимо присутствие на рабочих местах.

Вакцинацию от коронавируса пока невозможно ускорить – директор Центра Гамалеи

Всего, по словам Ефимова, с понедельника на удаленную работу должны перейти порядка 1,8-2 миллиона человек.

Он отметил, что если такое количество людей нам удастся сократить на улицах, в общественном транспорте, то, как показывает практика предыдущих месяцев, это поможет сдержать рост количества заболеваний.

Сергей Собянин назвал ситуацию с коронавирусом в Москве "критичной". Он отметил, что несмотря на рекомендации перевести сотрудников на удаленную работу, в столице практически не изменилось количество пассажиров в метро и автомобилей на дорогах – пробки, в частности, достигают девяти баллов.

Кто из казахстанцев может попасть в Россию через сухопутную границу

Ранее стало известно, что школьники Москвы получили возможность отдохнуть на осенних каникулах в два раза дольше обычного. Такое решение принято мэром Москвы по рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний коронавирусом.

"Мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах – с 5 по 18 октября", - написал Сергей Собянин на своем сайте.

По обычному графику свою работу продолжат только дошкольные группы в детских садах. На две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые центры.

За последние сутки в столице Российской Федерации выявлены 2 424 случая заражения коронавирусом, 1 211 человек выздоровели, 24 пациента умерли.

Лента новостей
0