В Волгограде предотвратили теракт, целью которого была скульптура "Родина-мать"

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкМонумент "Родина-мать зовет" на Мамаевом кургане в Волгограде
Монумент Родина-мать зовет на Мамаевом кургане в Волгограде - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двух боевиков уничтожили у тайника с боеприпасами. Задержания также прошли в ряде крупных городов России

НУР-СУЛТАН, 15 окт - Sputnik. В Волгограде предотвратили крупные теракты, которые координировались сирийскими боевиками, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ России.

 

По данным следствия, у тайниками с бомбами были застигнуты два уроженца Узбекистана 23 и 27 лет, которые на требование сдаться открыли огонь и были уничтожены.

Изъято огнестрельное оружие, готовые бомбы и компоненты к ним, в том числе поражающие элементы, а также карта Волгограда с предполагаемыми объектами будущих атак.

Уничтожен при задержании: видео с террористом в Москве

Монумент "Родина-мать зовет!" был одной из целей ликвидированных в Волгограде террористов.

"При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы", — рассказали в Центре общественных связей ведомства.

Подготовку терактов в Волгограде координировали из Сирии, исламисты планировали взорвать здания органов власти, общежития военных и опасные производства сообщает ФСБ РФ. Теракты готовили члены ячейки международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад"*.

Российские спецслужбы предотвратили очередной готовящийся теракт

Задержания также прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Майкопе.

"Родина-мать зовет!" - композиционный центр памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Высота монумента составляет 85 метров – это одна из самых высоких статуй в мире.

* Запрещенная в России террористическая группировка.

 

Лента новостей
0