Путин назвал условие предоставления вакцины от COVID-19 другим странам

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Казахстан
Подписаться
Путин призвал российских предпринимателей активнее включаться в производство вакцины. По его словам, это хороший бизнес с гуманитарной составляющей

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Вакцинация россиян от коронавируса является главной задачей, экспорт вакцины важен, но вторичен, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Главная задача сегодня - создать производственные мощности для наращивания производства. И эти производственные мощности должны быть нацелены на вакцинацию граждан Российской Федерации в первую очередь", - отметил президент на встрече с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Завод по производству вакцины от коронавируса строят в Казахстане

Путин акцентировал внимание на том, что нужно обеспечить необходимое количество препаратов в самой Российской Федерации, а после говорить об экспорте.

"Что касается работы на экспорт, это важная задача, но ее, конечно, можно и просто продавать, но лучше решать каким образом: пусть наши партнеры создают такие производственные мощности у себя в странах, и мы организуем им там производство нашей вакцины, на их производственных мощностях", - цитирует Путина РИА Новости.

Российский лидер также заявил, что оборот российской вакцины от коронавируса на мировом рынке оценивается в 100 миллиардов долларов ежегодно.

Путин призвал предпринимателей активнее включаться в производство российской вакцины.

Третья по счету: испытания еще одной вакцины начались в России

"Это хороший бизнес. И гуманитарная составляющая яркая совершенно, и это востребовано. Такая работа востребована и у нас в стране, и в мире", - подчеркнул президент России.

Он также отметил, что российские медики сегодня в целом научились бороться с новой коронавирусной инфекцией.

Российская вакцина появится в Казахстане

В начале октября министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал о переговорах с Россией о вакцине "Спутник V" против коронавируса.

Казахстанский Минздрав, по его словам, прорабатывает с российскими коллегами возможность клинического испытания вакцины "Спутник V", разработанной Центром Гамалеи.

"Наши российские коллеги сообщили, что испытания третьей фазы завершаются, поэтому они готовы нам предоставить полный анализ эффективности и раскрыть результаты клинических исследований для того, чтобы показать, насколько эта вакцина эффективна и безопасна. Поэтому мы ждем результатов, и уже на основании этих заключений будем делать свои выводы", - сообщал Алексей Цой.

Казахстанские ученые разрабатывают свою вакцину от COVID-19: что известно

Кроме того, фонд "Самрук-Казына" купил у России три тысячи упаковок препарата "Авифавир" и договорился о поставке вакцины против коронавируса.

Напомним, Минздрав России ранее зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V".

Лента новостей
0