Некоторые добровольцы, испытывающие вакцину "Спутник V", заболели COVID-19

© AFP 2024 / THOMAS KIENZLEПробирки с образцами для анализов на коронавирус
Пробирки с образцами для анализов на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разработчики вакцины проверят, получали заболевшие пациенты препарат или же плацебо

НУР-СУЛТАН, 28 окт - Sputnik. У ряда участников испытаний вакцины "Спутник V" выявили положительный тест на COVID-19. В центре Гамалеи, где проводятся испытания, будут выяснять, что именно дали заболевшим – настоящую вакцину или плацебо.

Сотрудник лаборатории проводит исследования для создания вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан
В Бразилии умер участник испытаний британской вакцины от коронавируса AstraZeneca
"По статистике какие-то ПЦР положительные есть и какие-то заболевания, но им могли ввести плацебо. Предварительные данные мы сможем подвести только в середине ноября", - сказал заявил РИА Новости директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Он уточнил, что половина добровольцев, принимающих участие в исследовании, уже получили первый компонент вакцины, около 9 тысяч провакцинированы уже и второй раз.

Путин назвал условие предоставления вакцины от COVID-19 другим странам

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". Вакцина предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели.

Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса начались в Москве 7 сентября, а 9 сентября были привиты первые участники. Всего в исследовании примут участие 40 тысяч добровольцев, 10 тысяч из них получат плацебо – это необходимо для проверки эффективности вакцины.

Объединенную вакцину против коронавируса и гриппа разрабатывают в России

В то же время в России начали производить уже вторую вакцину от коронавируса "ЭпиВакКорона". Ее пострегистрационные испытания начнутся в ближайшее время, в них примут участие 40 тысяч добровольцев, в том числе люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями, заявили в ведомстве.

Лента новостей
0