Большой этнографический диктант о России и ее народах стартует с 3 ноября

© Photo : pixabay/bobbi7Ручка, перо, письмо, иллюстративное фото
Ручка, перо, письмо, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Задания диктанта оформлены в виде теста, а сам тест состоит из 30 вопросов. Акция продлится с 3 по 8 ноября

АЛМАТЫ, 2 ноя — Sputnik. Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртии запустили акцию под названием "Большой этнографический диктант", цель которой состоит в знакомстве с культурой народов, которые проживают в Российской Федерации. Об этом сообщает Мiretno.ru.

Айдын Аимбетов - чтец Тотального диктанта в РЦНК - Sputnik Казахстан
Космонавт Айдын Аимбетов прочитал текст Тотального диктанта в Нур-Султане
Акция будет продолжаться с 3 по 8 ноября. Сообщается, что, помимо ознакомления с культурой проживающих в России народов, диктант позволит оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Задания диктанта оформлены в виде теста, а сам тест состоит из 30 вопросов. Для всех участников акции предусмотрены единые 20 вопросов – они относятся к общефедеральной части диктанта. Еще 10 вопросов - уникальная часть диктанта для каждого субъекта России и других стран.

"Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей", - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Как стать участником:

  • нужно зайти на сайт Мiretno.ru. в период с 3 и 8 ноября;
  • нажать на вкладыш "Пройти Диктант";
  • заполнить контактные данные;
  • ответить на 30 вопросов;
  • скачать сертификат участника.

Сообщается, что в прошлом году в этой акции приняли участие более 450 тысяч граждан из 42 стран.

Тотальный диктант - Sputnik Казахстан
Как в школе: астанчане написали Тотальный диктант – видео
Напомним, недавно в Нур-Султане прошел Тотальный диктант. Это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — Фонд "Тотальный диктант" (Новосибирск).

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Дмитрий Быков.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Лента новостей
0