Большой этнографический диктант написали в Нур-Султане

© Sputnik / Артем Креминский / Перейти в фотобанкДень народного единства в регионах России
День народного единства в регионах России - Sputnik Казахстан
Подписаться
Марафон в виде 30 вопросов об обычаях и традициях народов, живущих в России, предложили участникам в Российском центре науки и культуры

НУР-СУЛТАН, 5 ноя - Sputnik. За этот диктант не очень стыдно получить двойку - после его написания остается только удивление от того, как много мы не знаем о народах, которые населяют и Россию, и Казахстан.

Традиционная международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" проходит в этом году во многих странах мира в режиме онлайн. Пришедшим в Российский центр науки и культуры представилась уникальная возможность: они смогли принять участие в этом интересном проекте "вживую", соблюдая все необходимые в связи с пандемией нормы.

Токаев: межэтническое согласие – наша главная ценность

Вопросы были о народных песнях, национальных блюдах, исторических событиях и фольклорных особенностях - и даже тем, кто считал себя знатоком, пришлось поломать голову. Однако, как показали результаты диктанта, казахстанцы оказались очень неплохо осведомлены о традициях и обычаях народов, живущих в Российской Федерации.

Большой этнографический диктант приурочили ко Дню народного единства, который отмечают в России.

"Праздник это российский, но ведь все мы вышли из одной большой единой семьи, а значит, не должны терять связи друг с другом, нам нужно уважительно относиться к культурам наших народов. Тем более что и Казахстан, и Россия – государства многонациональные и многоконфессиональные", ‒ отметил руководитель представительства Россотрудничества Алексей Коропченко. 

Мы всегда будем помнить, что советский народ сокрушил нацизм – Путин

Организаторами "Большого этнографического диктанта" выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Казахстане проект был реализован при поддержке представительства Россотрудничества. 

Дистанционно диктант можно написать до 8 ноября на сайте miretno.ru. Проверьте свои знания!

Лента новостей
0