Умер сатирик Михаил Жванецкий

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПисатель-сатирик Михаил Жванецкий
Писатель-сатирик Михаил Жванецкий - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце", написала певица Алла Пугачева

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. Советский и российский писатель-сатирик, народный артист России Михаил Жванецкий скончался в возрасте 86 лет.

"Вот и все. Ты ушел от нас навсегда. Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце", - написала народная артистка Алла Пугачева в Instagram.

В октябре представитель артиста Олег Сташкевич сообщил РИА Новости, что Жванецкий принял решение прекратить публичные выступления из-за возраста.

Читайте также: Юбилей Жванецкого: какими откровениями поделился сатирик

Михаил Жванецкий – советский и российский писатель-сатирик, популярный исполнитель своих произведений.

Он родился 6 марта 1934 года в Одессе (Украина) в семье врачей. В 1956 году окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности "Инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов". 

В студенческие годы участвовал в самодеятельности, где начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял.

В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а в 1964 году пригласил его в свой театр на должность завлита.

Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу "Светофор", в которой впервые прозвучали легендарные миниатюры "Авас", "Дефицит", "Век техники". 

Жванецкий в период работы в театре Райкина творчески сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более 300 миниатюр и монологов.

Обретя индивидуальный стиль, ушел из театра Райкина и стал работать самостоятельно. 

Во время работы в Одесской филармонии, а затем в московском театре "Эрмитаж" приобрел всесоюзную известность.

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПисатель-сатирик Михаил Жванецкий
Умер сатирик Михаил Жванецкий - Sputnik Казахстан
Писатель-сатирик Михаил Жванецкий

В 1988 году создал Московский театр миниатюр, был бессменным художественным руководителем. В театре по его произведениям созданы спектакли "Птичий полет" (1987), "Избранное" (1988), "Политическое кабаре" (1989), "Моя Одесса" (1994), "Престарелый сорванец" (1999).

Жванецкий опубликовал книги: "Встречи на улицах" (1982), "Год за два" (1987), "Моя Одесса" (1993), "Собрание произведений" в четырех томах (2001).

Сатирик Анатолий Трушкин скончался в Москве

Лента новостей
0