Он сказал: "Поехали!" - самое известное слово Юрия Гагарина станет товарным знаком

© Sputnik / Перейти в фотобанкЮрий Гагарин: Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца.
Юрий Гагарин: Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Регистрация необходима для того, чтобы недобросовестные конкуренты не использовали знаменитую фразу в своих целях, считают в Роскосмосе

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. Корпорация "Роскосмос" зарегистрирует как товарный знак самое знаменитое слово, сказанное космонавтом Юрием Гагариным в 1961 году, когда он первым в истории человечества полетел в открытый космос.

"Роскосмос" зарегистрирует гагаринское "Поехали!" и другие "исторические обозначения для того, чтобы оградить себя от недобросовестной конкуренции, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

"Госкорпорация "Роскосмос" инициировала регистрацию широкого перечня исторических обозначений в качестве товарных знаков для защиты интересов корпорации от недобросовестной конкуренции", — отметили в Роскосмосе.

Недобросовестными конкурентами могут быть "различные хозяйствующие субъекты при использовании таких обозначений для маркировки товаров и услуг", считают в Роскосмосе.

Строго секретно, для всего человечества: "Тайга" превратилась в Байконур

Процесс регистрации товарных знаков пока не завершен, отметили в пресс-службе.

Во время подготовки к полету тренировками космонавтов руководил знаменитый летчик-испытатель Герой Советского Союза Марк Лазаревич Галлай. Когда кто-то из них занимал свое место в "шарике" корабля, Галлай говорил: "Поехали!" — и начиналось воспроизведение штатных и нештатных ситуаций полета. Команда "поехали!" звучала на каждой тренировке, к ней привыкли.

Ракеты не летают по понедельникам: приметы космонавтов

Это же слово Юрий Гагарин произнес 12 апреля 1961 года, находясь в корабле "Восток" при запуске одноименной ракеты-носителя с космодрома Байконур.

Лента новостей
0