У пациента извлекли из носа советскую монетку - она пробыла там более полувека

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиВ операционной, хирурги, аппаратура
В операционной, хирурги, аппаратура - Sputnik Казахстан
Подписаться
Операция длилась полтора часа и закончилась успешно, теперь пациент может дышать свободно

НУР-СУЛТАН, 23 ноя - Sputnik. В Москве 59-летний мужчина обратился в поликлинику к врачу-оториноларингологу из-за того, что нескольких месяцев не мог дышать правой ноздрей. Компьютерная томограмма показала, что носовой ход закупорен инородным телом каменистой плотности, а в задних отделах, ближе к носоглотке, находится предмет округлой формы, сообщается на сайте Мосгорздрава. Кроме этого врачи диагностировали мужчине искривление носовой перегородки.

Паук прожил неделю в ухе пенсионерки и сплел паутину

После этого сам пациент вспомнил, что давным-давно, когда ему было шесть лет, он засунул в нос однокопеечную монету. Строгой маме он об этом сказать сначала побоялся, а потом и вовсе об этом забыл.

"За долгие годы вокруг монеты в носу сформировался конгломерат каменистой плотности – ринолит. Затруднения при дыхании мужчина, конечно же, испытывал и раньше, но все подозрения врачей падали на искривленную носовую перегородку. Современная техника позволила выявить истинную причину патологии", - рассказала лор Татьяна Михайлова.

Бригада опытных специалистов под руководством врача Елены Непряхиной успешно провела эндоскопическую операцию. Длилась она полтора часа и проходила под общим наркозом.

Огромный шар из волос застрял в желудке девочки из Тараза

Пациенту выполнили подслизистую коррекцию носовой перегородки, удалив искривленную часть хряща, и извлекли инородное тело из полости носа.

"В пятницу мы его прооперировали, а в понедельник уже выписали. Пациент, видимо, настолько устал от давних проблем с дыханием, что, несмотря на наши рекомендации, поторопился удалить тампоны из носа. А ведь их необходимо сохранять после вмешательства в течение двух суток. Эти тампоны, как каркас, удерживают конструкцию, которую мы собираем после операции, - посетовала врач Елена Непряхина и вздохнула: "Мамы строгой на него нет".

Врачи в Алматы извлекли из желудка мужчины арматуру длиной 25 см

Мужчина уже вернулся домой. Он вновь обрел полноценное носовое дыхание.

Лента новостей
0