Проект "Гуманитарная карта": как Россия помогла Казахстану в период пандемии

© Photo : МИД КазахстанаСамолет МЧС России доставил гуманитарную помощь
Самолет МЧС России доставил гуманитарную помощь - Sputnik Казахстан
Подписаться
В России презентовали портал с информацией о том, какую помощь страна оказала другим государствам в период пандемии

НУР-СУЛТАН, 23 ноя — Sputnik. Глава Россотрудничества Евгений Примаков презентовал портал "Гуманитарная карта" - первую онлайн-платформу, на которой собраны данные о российской гуманитарной помощи и проектах содействия международному развитию.

С подробной информацией о гуманитарной помощи со стороны России можно ознакомиться на сайте russianassistance.ru.

"Вложение России в мировую гуманитарную политику не является благотворительностью. Это вложение, инвестиция, которая будет работать на пользу России, чтобы она стала сильнее, успешнее, российские компании лучше работали за рубежом, границы были безопаснее", — сказал Евгений Примаков на презентации.

Выделенные на карте страны – те, которым уже помогли российские волонтеры. Выбрав любую из стран, можно увидеть, в каком объеме ей была оказана помощь с начала 2020 года.

Токаев поблагодарил Россию за гуманитарную помощь

Глава Россотрудничества считает задумку полезной как для внешней, так и внутренней аудиторий, которые получат доступ к  исчерпывающей информации по интересующим направлениям.

Проект появился в апреле 2020 года и стал так называемым "экспертно-гуманитарным стартапом", отметил в свою очередь сооснователь "Гуманитарной карты" Михаил Петросян.

"Повлияла, запустила, катализировала пандемия, которая стала таким мостом для возросшего объема гуманитарной помощи, которую Россия оказывала и оказывает в связи с борьбой с пандемией в государствах-партнерах", — сказал Петросян.

Авторы проекта, как рассказал Петросян, начали со сбора и анализа информации о том, как координируется эта работа. Полученные данные получили визуальную форму в виде "Гуманитарной карты".

Доступна также английская версия сайта.

"Добро-соседство": гуманитарная помощь из России прибыла в Атырау

Помощь Казахстану

Еще в феврале этого года - до того, как в Казахстане был выявлен первый случай заражения коронавирусом - Роспотребнадзор направил в Казахстан, а также в Беларусь, Армению и Узбекистан тест-системы для определения нового типа коронавируса. Средства лабораторной диагностики разработаны в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор".

В апреле Россия передала в Казахстан 40 российских тест-наборов для лабораторной диагностики коронавируса, а также 100 наборов для исследований с реагентами для пробоподготовки.

В июле министерство по чрезвычайным ситуациям России доставило в Нур-Султан группу врачей министерства здравоохранения и Роспотребнадзора России. В группу из 32 человек вошли эпидемиологи, вирусологи и врачи других профильных направлений. Они оказывали консультационное и практическое содействие казахстанским врачам в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Кроме того, российские эксперты доставили и передали казахстанской стороне тест-системы на 50 тысяч исследований, также разработанных в научном центре "Вектор".

Как Россия помогла странам СНГ в борьбе с COVID-19

Кроме этого, МЧС России доставило в столицу Казахстана около 12 тонн защитных костюмов в качестве гуманитарной помощи. В гумпомощь входили также защитные маски и лекарства.

Лента новостей
0