Госдума приняла закон об упрощении перемещения охотничьего оружия в ЕАЭС

CC0 / DocHU / Ружье
Ружье - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для того чтобы приехать поохотиться со своим оружием и патронами в любую из стран-участниц соглашения, российским охотникам достаточно будет получить разрешение уполномоченного органа по месту охоты

НУР-СУЛТАН, 26 ноя - Sputnik. Государственная Дума на пленарном заседании в четверг приняла закон о порядке перемещения охотничьего оружия в границах ЕАЭС, передает РИА Новости.

Изменения предлагаются в статьи 14 и 17 федерального закона "Об оружии".

Пневматический пистолет, изъятый у хулигана - Sputnik Казахстан
"Одолжил пистолет, чтобы поохотиться": алматинцы задержаны за хранение оружия
Проектом предлагается привести в соответствие с нормами Евразийского экономического союза и сделать более простым и удобным порядок перемещения охотничьего оружия через границу российскими и иностранными охотниками.

Согласно документу, гражданин РФ не менее чем за 10 дней обязан уведомить о своем намерении вывезти оружие и патроны к нему в одну из стран союза Росгвардию или ее территориальный орган по месту жительства с приложением копии документа, подтверждающего участие в охоте (договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства или приглашения принять участие в охоте).

Как пояснил соавтор инициативы, глава профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, для того чтобы приехать поохотиться со своим оружием и патронами в любую из стран-участниц соглашения, российским охотникам достаточно будет получить разрешение уполномоченного органа по месту охоты. Такие же нормы будут действовать и в России в отношении охотников из стран, которые входят в ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана).

Авторы законопроекта считают, что это позволит снизить административные барьеры и послужит развитию в России отрасли охотничьего туризма и связанного с этим направлением малого и среднего бизнеса.

Лента новостей
0