Столб пепла высотой в 6 километров выбросил вулкан на Камчатке

© Sputnik / Игорь Вайнштейн / Перейти в фотобанкКлючевская сопка - действующий вулкан на Камчатке, архивное фото
Ключевская сопка - действующий вулкан на Камчатке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ключевскому вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной опасности. По данным МЧС РФ, движения авиасудов в районе вулкана не проходят

АЛМАТЫ, 29 ноя — Sputnik. На Камчатке вулкан Ключевской выбросил пепел на высоту шесть тысяч метров. Об этом сообщили в МЧС России.

В воскресенье, 29 ноября на Камчатке зафиксировали пепловый выброс из вулкана Ключевского. Высота столба составила шесть тысяч метров при высоте самого исполина 4 750 метров.

"С учетом направления ветра шлейф от пепла распространяется в восточном-северо-восточном направлении от вулкана. На его пути нет населенных пунктов", - говорится в сообщении ведомства.

Экологическое ЧП на Камчатке: источником бедствия считают водоросли

"Согласно проведенному информационному взаимодействию с оперативным дежурным ЕДДС Усть-Камчатского муниципального района, диспетчерами пожарных подразделений, в настоящий момент выпадения пепла в населенных пунктах не зарегистрировано. Трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп в указанном районе не зарегистрировано", - добавили в МЧС.

Ключевскому вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной опасности.

Дроны помогут предсказывать извержения вулканов

Жителям и гостям Камчатского края напомнили правила поведения при пеплопаде в населенных пунктах:

  • при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу;
  • если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или хлопчатобумажные повязки, пропитанные содовым раствором;
  • укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью;
  • если вы работали на улице, не вносите одежду в дом;
  • очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел.

Вулкан Этна проснулся в Италии – видео

Также спасатели просят быть аккуратнее при походах в район вулкана, так как в непосредственной близости может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Лента новостей
0